День города. Город без границ: территория дружбы. 09.09.2017

9 сентября 2017 года в Музее истории Улан-Удэ прошли мероприятия, посвящённые 351-летию города. В этот день сотрудниками музея была осуществлена концепция праздника – создать атмосферу единого эмоционального и творческого пространства.
Благодаря тематическому оформлению залов и коммуникационных площадок в музее присутствовал дух единства, содружества разных культур, стран-побратимов: Монголии, Кореи, Японии, Китая.

В 14.00. для всех присутствующих была проведена дыхательная китайская гимнастика цигун под руководством преподавателя Алянчиковой Елены Михайловны. Упражнения, направленные для поддержания своего тела в тонусе, его оздоровления и укрепления вселили в наших участников бодрость и отличное настроение.

Одновременно на главной площадке музея был размещён Детский маркет «Моя мечта осуществится», в котором приняли участие 16 детей. Изделия, приготовленные своими руками, дети продавали, для того чтобы осуществить свою мечту: купить компьютер, энциклопедии, крутые наушники; открыть приют для бездомных животных, стать переводчиком и т.д. Юные участники получили незабываемые яркие впечатления.

Под белыми шатрами своим успешным опытом поделились руководители мастер-классов: Н.С. Унагаева («Рисовать может каждый»), М.М. Гылыкдашиева («Оригами»), А.М. Петелина («Сияние бисера»). Гости, посетители, люди разного возраста увлечённо рисовали сакуру, создавали художественные миниатюры, делали журавликов, нанизывали бисер.

В 15.00. состоялось открытие выставки «Соседи» о городах-побратимах (Корея, Монголия, Япония). Представленные уникальные работы Bat-orgil Battulga (Монголия), Shin Kondo (Япония) и фотографов Южной Кореи при поддержке Korea.net. привлекли внимание любителей данного искусства.

Реализация нового проекта «О Да, Еда! – азбука вкуса» позволила горожанам ещё раз соприкоснуться с специфичностью корейской и японской кухонь.

Программа Дня города в нашем музее была насыщена и такими интереснейшими перфомансами, как: корейская каллиграфия, письмо незнакомцу, национальные игры, лотерея «Книжное счастье».

И завершением большого праздника стало выступление инструментального ансамбля «Славь», вокальных ансамблей «Гармония» и «Амар Сайн», Национально-культурной автономии поляков города Улан-Удэ «Наджея», а также Зорикто Батоцыренова.

Музей истории г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 26; тел. 21-25-22, 21-79-90