Творческий вечер Ирины Орищенко 11.02.2018

Ирина Орищенко – поэт, композитор, исполнитель авторских песен. Её приезд из далёкого города Горно-Алтайска собрал много поклонников бардовской музыки. Соприкосновение с Человеком, который живёт в согласии и гармонии с удивительным миром искусства, вдохновляет, возвышает и заставляет слушателя убедиться в прелести жизни.


На встрече она презентовала свой новый альбом "Притяженье" и исполнила свои авторские песни. Выступление всегда сопровождалось рассказом о жизненных ситуациях, которые вдохновляли Ирину на написание той или иной песни.

IMG_7471.JPG

Своё первое стихотворение Ирина написала в 4-ом классе, а первую песню – в 7-ом, играет на гитаре с 13-ти лет, а в 26 лет узнала, что она исполняет бардовские песни. Ирина философична, её песня живёт, у неё глубокий смысл, у неё есть душа! Как композитор она никогда не повторяется, её песни отличает особая энергетика слова, которая активно заряжает других. Многие из её песен – «Тет-а-тет», «Вороненок», «Вышивка» стали поистине народными, поются в лагерях и на фестивалях, самая популярная песня, своеобразная визитка – «Взять до Москвы билет».

Ирина Валентиновна Орищенко родилась 16 мая 1961 года в городе Ленинграде. Окончила отделение физвоспитания Тюменского педагогического училища в 1981 году. Преподаватель физкультуры, тренер по волейболу. Жила в Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области c 1990 по 2000 г. С 2000 по 2008 годы жила в Горно-Алтайске, где создала два клуба: студенческий при Г-АГУ "Домовой" и городской при ДК "Маяк". Провела 7 открытых фестивалей авторской песни (от студенческого до без ограничения возраста) в Горно-Алтайске, 6 слетов бардовской песни "Манжерок" на озере Манжерок. С 2008 по 2011 гг. клубами руководила ее воспитанница. С 1996 г. Ирина Орищенко является членом жюри всевозможных фестивалей авторской песни, а также фестиваля им. В. Грушина. В настоящее время Ирина вернулась в Горно-Алтайск и снова руководит клубами.

Во второй практической части встречи Ирина провела мастер-класс по жанру бардовской песни как одной из самых массовых видов творчества. Она рассказала секреты игры на гитаре, дала советы и наставления бардам города Улан-Удэ по написанию и исполнению бардовской песни.

IMG_7497.JPG

Творческий вечер был организован клубом гитарной песни "Оранжевый Кот" совместно с музеем истории города Улан-Удэ.


На главную В список новостей