Конкурс сочинений "Это мой город!" 22.12.2020

Дорогие друзья!

После проведенного конкурса сочинений "Это мой город!" нам хочется предложить вашему вниманию творческие работы, в которых мы увидели и почувствовали глубокую и искреннюю любовь к нашему городу. Надеемся и вам понравятся эти сочинения.
В течение нескольких дней вы сможете познакомиться с некоторыми сочинениями.

Игумнова София Сергеевна,

ученица 6 Б класса

Так создавался город.

Мой маленький экскурс в историю

города Улан – Удэ.

       

 Улан – Удэ – столица Бурятии, моя малая Родина. Это мой родной город, место моего рождения, моих первых шагов и слов. Здесь я живу со своими самыми близкими мне людьми – с  моими родителями, в родном доме, на любимой улице. Всё мне знакомо и дорого: маленькие переулочки, тропинки в  детский садик, дорога в школу, близлежащие магазины, автобусная остановка. Становясь старше, я начала интересоваться историей моей семьи, улицы, школы – всё мне было интересно. А теперь я увлеклась историей моего города, республики, страны. С удовольствием уносят меня в прошлое страницы энциклопедий, учебники истории, просторы интернета. Как же я была удивлена, когда узнала и, главное, поняла, что наш город был основан в далёком 1666 году. Оказывается, наш город имеет многовековую историю, и мне захотелось совершить маленький экскурс в прошлое моего родного города, ведь нам, подрастающему поколению, надо знать историю своей малой Родины.
Обратимся назад, в прошлое – в семнадцатый век.  Основание нашего города было заложено в 1666 году русским казачьим отрядом под командой Гаврилы Ловцова и Осипа Васильева. Одним из первых строений была изба для сбора ясака, которую поставили на высоком берегу, у слияния рек Уды и Селенги, а именно, в устье Уды. Её назвали Удинским казачьим зимовьём. Через некоторое время, а точнее в 1680 году, зимовьё преобразовали в острог, и через Удинский острог начинают проходить русские торговые караваны в Китай. А уже в 1689 году острог стал административным центром Забайкалья. В 1690 году острог получил привычный нам  статус города – его назвали град Удинский. Город делился на две части – городскую и слободскую. Городская часть состояла из зданий военного предназначения, а вот в слободской размещались гражданские – казармы, амбары, торговые лавки, церкви и дома. Кстати, в 1696 году была построена первая деревянная Спасская церковь. К 1700 году город достаточно развился для тех времен. Население занималось торговлей, охотой, разными ремёслами, земледелием… Меня также заинтересовало то, что в 1741 году началось строительство первого каменного здания в городе -  Одигитриевского собора. Уже позже, в 1804 году, началось строительство каменных Гостиных рядов, и сейчас, гуляя там, я всегда любуюсь и восхищаюсь этими первыми каменными постройками, сохранившимися до наших дней.  Кочевавшие в те годы бурят – монголы, тунгусы стали перенимать навыки населения новоиспеченного города.  Таким образом, местное население, нарастая, прожило около двух столетий. И название наш город имел красивое – Верхнеудинск. С 1934 года город стал официально называться не менее красиво и певуче – Улан-Удэ.
С тех времён город по-настоящему изменился. Я узнала, что наш город прошёл через пожары, землетрясения  и наводнения, были жуткие морозы и невыносимая жара. Наш Улан-Удэ пережил царские времена и советскую эпоху и оставил нам, современным школьникам, прекрасные воспоминания, которые послужили поводом для установки местных достопримечательностей. Благодаря этому мы видим, какой путь прошла наша столица от основания города, от небольшой избы, до огромного количества многоэтажек, современных торгово – развлекательных центров, гипер -  и супер - маркетов и монолитных   высоток.
Сейчас перед нами – состоявшийся современный город, история которого будет продолжаться вечно. Все мы вносим вклад в развитие родного, любимого и такого знакомого нам города. Возможно, и мы когда-то войдем в списки тех, кто помог развиться нашему Улан-Удэ, но самое главное – это то, что у нас есть опыт прошлого, возможность насладиться  воспоминаниями!
Пусть так будет всегда! Я люблю свой город! Люблю жителей города, дома и улицы, памятники и достопримечательности! Улан – Удэ – столица солнечной Бурятии! Улан-Удэ  дорог каждому из нас! Закончить свой экскурс в историю родного города хочется строчками стихотворения Евгения Козулина:

Цвети, мой город!

Устремляйся к свету!

Цвети, мой город!

На века!



На главную В список новостей