Пьянству - бой! 22.07.2022

Человек знаком с алкоголем и последствиями его употребления не менее пяти тысяч лет. Спиртные напитки известны очень давно и ровно столько же – с последствиями их употребления.

В нашем музее хранятся агитационные брошюры о вреде пьянства.

В СССР всегда активно вели борьбу с пьяницами и тунеядцами. Борьба велась настолько активно, что 7 мая 1985 года Совет министров СССР принял постановление «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения».

Одним из пунктов программы было следующее правило: «активнее вовлекать граждан, и особенно молодежь, в общественно-политическую жизнь, научно-техническое творчество, пробуждать глубокий интерес к художественной самодеятельности, искусству, физкультуре и спорту». Была запрещена продажа спиртного лицам до 21 года, продажа винно-водочных изделий по будним дням производилась с 14:00. Кроме того, запрещалась продажа алкоголя вблизи учебных заведений, вокзалов и аэропортов, домов отдыха, предприятий и строек, в местах массовых гуляний. Впоследствии были введены талоны на винно-водочные изделия.
Но помимо принятых кардинальных мер в борьбе с алкоголизмом власти активно продвигали пропаганду здорового образа жизни и создавали карикатуры на алкоголиков. Многочисленные брошюры были одним из главных инструментов в борьбе с алкоголем.
Трезвость – это фундамент жизни. И если разрушить этот фундамент, все остальные сферы потерпят в конечном итоге крах: отношения, работа, карьера, бизнес, самореализация, счастье.
Ваша Жизнь и Здоровье - в ваших руках!

На главную В список новостей