Наши мероприятия

«Выставка лауреатов премии им. народного художника Бурятской АССР Р.С. Мэрдыгеева»
«Ночь музеев «История и истории»»
«День музеев»
«Выставка "Облачаясь в палитру"»
«Выставка «Нам краски дня - источник вдохновения»»
«Выставка «Пою мою республику»»
«Персональная выставка к 65-летнему юбилею Санаиды Тогмитовой»
«Этно-фестиваль «Народные мастера Республики Бурятия»»
15 Апреля в 14:00 в нашем Музее истории города Улан-Удэ пройдет
Этно-фестиваль «Народные мастера Республики Бурятия»
«Выставка "Век учи - век учись"»
«Выставка "Наивно, с любовью"»
«Персональная выставка Куприяновой Оксаны Ивановны "Тёплые картины"»
«Выставка декоративно прикладного творчества «МИНИИ ТООНТО – МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»»
Данное мероприятие приурочено к 100 – летию Республики Бурятия, в честь 110-летия Сотниковской средней общеобразовательной школы и 15 – летию Регионального образовательного проекта «Наследие»
«Экскурсия "Под куполом Белого месяца"»
«Выставка "Метаморфозы"»
«Выставка "Улан-Удэ из лоскутков"»
«Музей открылся!»
«Ночь искусств - 2022»
«Пешеходная экскурсия ко Дню отца»
«Бесплатная пешеходная экскурсия ко дню пожилого человека»
«Экскурсия "Верхнеудинский вокзал"»
«Мастер-класс "Карта желаний"»

Музей истории города Улан-Удэ приглашает на мастер-класс "Карта желаний".
Вы сможете сконцентрироваться на своих желаниях и через образы интуитивно определить цели на будущее.
Мастер-класс подходит как для детей, так и для взрослых.

Все материалы предоставляем мы, от вас требуется только желание.
Группа от 5 человек.
Мы находимся на ул. Талалихина, 64 (белое здание, вход со стороны АЗС)

Стоимость 100 руб. Запись по телефону: 212522
«Концерт кавер-группы "Ветра"»
«Маркет "Хаори"»
«Мастер-класс "Дудлинг"»
«Концерт "Не школа барабанов"»
«Маркет авторской керамики "Арт-гараж"»
«Литературная встреча с Еленой Калашниковой»
«Встреча с художницей стрит-арт Екатериной Лазаревой»
«Встреча с рэп-исполнителем Баиром Тарбаевым (LUTAAR)»
«Playback-theater с Агатой Родионовой»
«День города "Art wall"»
«Международная акция "Ночь в музее"»
«Бесплатная пешеходная экскурсия "Война.Победа.Память."»
Уважаемые жители г. Улан-Удэ и гости!
8 мая 2022 года МАУ "Музей истории города Улан-Удэ" проводит бесплатную пешеходную экскурсию "Война. Победа. Память", посвящённую празднику Победы.
Экскурсия начинается в 17.00, 18.00, 19.00 с площади Революции.
«Реконструкция здания музея »
С 12 апреля 2022 года в связи с реконструкцией здания музея ("Усадьба Голдобина: Главный дом") МАУ "Музей истории города Улан-Удэ" продолжает свою деятельность по адресу: мкр. Солдатский, ул. Талалихина, 64.
По организации передвижных выставок с выездом в учреждения обращаться по телефону 89021619463
Тел.: 21-25-22
«Выставка "Русская тряпичная кукла"»
«Выставка "Цвета моей души"»
«Почта. Телеграф. Телефон»
«Выставка "Живые камни"»
«Лекция "Непонятное искусство"»
«Персональная выставка "Как в сказке"»
«Мастер-класс "Водяной Тигр"»
«Выставка "Сила бересты"»
«Выставка "Новые миры"»
«Мастер-класс "Медведи"»
«Мастер-класс "Рисуем, как великие художники"»
«Мастер-класс "Карта желаний"»
«Выставка "Наследие рода великих целителей"»
19 ноября 2021 года на территории Музея истории города Улан-Удэ состоялось открытие памятника выдающемуся врачу тибетской медицины, ученому, просветителю, дипломату Петру (Жамсарану) Александровичу Бадмаеву. Выбор места установки памятника является неслучайным – ведь Музей истории города располагается в уникальном историческом строении, которое принадлежало купцу Ивану Флегонтовичу Голдобину. Именно здесь в 1891 году останавливался цесаревич Николай, будущий император Николай II, сына которого позднее лечил Петр Бадмаев. Бюст является подарком Агинского округа городу Улан-Удэ.
Петр Александрович Бадмаев является самым известным, но не единственным в своем роду, признанным врачом и целителем. Он продолжил дело старшего брата, а их дети, внуки и правнуки и по сей день трудятся в сфере тибетской медицины, исследуют тайны Востока.
Выставка посвящена наследию рода великих целителей.
Брат Петра Александровича Сультим-лама (в крещении Александр Александрович Бадмаев) в середине XIX века показал и доказал всей России подлинные возможности тибетской медицины и развития человека. Он прожил 47 лет, 34 из них – в родных краях – Таптанае и Аге, и только 13 – в Петербурге, став за столь короткое время крестником царя и признанным врачом. За беспримерные врачебные подвиги Сультиму было разрешено принимать больных на дому и открыть аптеку восточных лекарственных средств. Добившись стабильного и довольно высокого положения среди дворянской знати, Бадмаев проявляет заботу о своем младшем брате Жамсаране: по его ходатайству тот был принят в Иркутскую русскую классическую гимназию, которую окончил с золотой медалью. Вскоре Сультим выписал Жамсарана к себе в качестве помощника. Так началась карьера одного из самых известных врачей своего времени Петра Александровича Бадмаева.
Петр (Жамсаран) Александрович Бадмаев (1851-1920) – личность сложная и многоплановая. Он был блестящим знатоком восточных языков, переводчиком, успешным врачом тибетской медицины, но его активная деятельность не ограничивалась только медициной и переводами. Он был политиком и предпринимателем, издателем и меценатом. На службу П.А. Бадмаев поступил чиновником 8-го класса в Азиатский департамент МИД Российской империи, что позволяло ему часто бывать по делам службы в Китае, Монголии и Тибете. Он интересовался государственным устройством этих стран, экономикой и политикой. Бадмаев стремился сделать тибетскую медицину достоянием русской науки. Синтез традиционных восточных и современных европейских представлений о заболеваниях и их лечении может, как он считал, иметь не только медицинский аспект, но и политический.
Петр Бадмаев имел генеральский чин и высшие ордена российской империи, состоял в доверительной переписке с Николаем II, с которым дружил еще в юности. Его приглашали на консультации в Зимний дворец. В 1902 году Пётр Александрович Бадмаев был представлен чину действительного статского советника, встал на четвёртый уровень сверху в иерархической лестнице Российской империи.
Вся его жизнь и деятельность – пример работы не в каком-то отдельном направлении, а во многих сферах, способствующих развитию одновременно науки, образования, культуры, экономики, предпринимательства, структуры управления.
Наследие Петра Александровича Бадмаева огромно, неоценимы результаты его деятельности, направленные на просвещение и развитие бурят-монгольского народа, защиту его интересов.
Он развернул бурную деятельность на Востоке, в 1893 г., оставив службу в МИДе, открыл торговый дом «Бадмаев и К» с главной конторой в Чите.
С 1895 года в здании торгового дома издавалась первая частная газета Забайкалья «Жизнь на восточной окраине» на монгольском и русском языках.
В 1909 году организовал «Первое Забайкальское горно-промышленное товарищество» для разработки золотых приисков.
Учредил на восточном факультете Петербургского университета две стипендии для бурят.  Содержал в Петербурге собственную гимназию, где обучались бурятские мальчики.
Бадмаев способствовал открытию двух медицинских школ для бурят, а одной – для калмыков.
В 1911 и 1916 гг. вместе с П. Г. Курловым и Г. А. Манташевым выступил с проектами железнодорожного строительства в Монголии. Именно он первым выступил с проектом Сибирской железной дороги, впоследствии известной как БАМ.
В то же время в своей клинике в Санкт-Петербурге Петр Александрович продолжал принимать больных, ему поставляли лекарственное сырье из Китая и Монголии, но основную часть – из Забайкалья ламы Агинского и Ацагатского дацанов.
Перу его принадлежат труды по общественно-политическим и торгово-экономическим аспектам, проблемам зарубежного Востока, Монголии, Китая и Тибета, по тибетской медицине, которые были изданы в 1898—1903 гг. Наиболее известны 2 тома трактата «Чжуд-ши», впервые изданные на русском языке в 1898 г. с исторической справкой и комментариями Бадмаева.
Следующим продолжателем дела своих родственников стали племянники Бадмаевых, Осор (Николай Николаевич) и Жамьян (Владимир Николаевич). Николай возглавлял клинику тибетской медицины в Кисловодске, потом в Ленинграде; лечил Горького, Алексея Толстого, Бухарина, Куйбышева и прочих представителей элиты, но был арестован и в 1939 году расстрелян. Владимир же во время Октябрьской революции бежал в Польшу, стал Влодзимежем Бадмаевым и получил разрешение от польских властей работать врачом. Он был личным врачом и первого, и второго польских президентов и прожил в Польше до 1961 года. Умер в возрасте 77 лет.
Дело своих прадедов, дедов и отца продолжает Николай Андреевич Бадмаев - руководитель Центра тибетской медицины в Санкт-Петербурге. В США живет внучатый племянник Петра Бадмаева Владимир, получивший докторскую степень в медицине.
Еще один достойный вклад в «родовую копилку» внес также один из потомков, основав благотворительный фонд «Жамсаран»: благодаря многолетнему труду на выставке представлены восстановленные листы ценнейшего экспоната Бурятии – Атласа тибетской медицины, которые были утеряны в советский период.

Атлас тибетской медицины
  Атлас тибетской медицины является священной реликвией буддистов всей этнической Бурятии. В нем собраны и сохранены сокровенные знания буддийского учения. Атлас представляет собой свод уникальных иллюстраций к медицинскому трактату XVII века.
  В конце XIX века Атлас был привезен в Россию служителем Цугольского дацана, известным эмчи-ламой Ширабом Сунуевым.
  С появлением Атласа тибетской медицины улучшилось обучение хувараков, листы Атласа являлись наглядным материалом для учебного процесса.
  В конце 1935 г., начале 1936 г. Атлас перевезен в г. Улан-Удэ и хранится сегодня в Национальном музее Бурятии.

Листы №6 и №7 «Про сосуды и каналы» отсылают к страницам комментария «Вайдурья-онбо».
На этих листах изображены сосуды и каналы, по которым циркулирует кровь, ветер, лимфа, желтая жидкость.
Далее следует описание сосудов и каналов, точек кровопускания, начиная с головы, области шеи и далее вниз, по всему телу человека.
Сосуды в области шеи – стр.189-190;
Сосуды верхних и нижних внутренних органов – стр. 185 и в главе «Про внутренние органы» - стр. 192-193;
Сосуды конечностей описаны в главе «Про конечности», в главе «Про сосуды для кровопускания»;
Шесть сосудов для кровопускания, белые каналы описаны на стр.137-138;
Скрытые крупные сосуды и канал, идущий сверху вниз вдоль позвоночника не нарисованы;
Красно-черным цветом нарисованы сосуды, в которых циркулирует кровь, смешанная с ветром;
Ярко-красным цветом обозначены сосуды для кровопускания, белые каналы, жизненно важные сосуды и каналы;
Шестнадцать внешних, видимых сосудов конечностей обозначены черными чернилами. Эти сосуды отмечены соответствующими терминами.

Лист№64 «Диагностика по моче или Уринодиагностика»
Описаны признаки, для диагностирования по моче, время для диагностирования.
Иллюстрирует данный лист «Введение в уринодиагностику», время осмотра мочи, размеры и формы сосудов, в которых необходимо изучать мочу.
Описаны изменения и характер мочи в зависимости от приема пищи и жидкостей пациентом.
Описан цвет, запах, состав мочи по соответствующим болезням.

Лист № 80 «Учителя тибетской медицины»
Со слов Джампа Принлэя, врача Центра медицины и астрологии г.Лхаса: в XIX-XX веках был создан последний по счету 80-й лист, представляющий собой «Танку преемственности лам, входящих в число могущественных знатоков, приобретших известность в истории медицины».
1.В центре листа изображен V Далай Лама Агван Лубсан Жамсо (1617-1682), в годы правления которого и был создан Атлас тибетской медицины.
2. Учитель Тертон Да Он Бал, благодаря которому существенно пополнились знания тибетской медицине через тайные «клады» буддийского учения.
3. Бадма Самбхава (школа Ньингма) – учитель буддийской тантры VIII века, внёсший значительный вклад в развитие тибетской формы буддизма и тибетской медицины.
4. Далай-лама XIII Тубден Жамсо (27 мая 1876 г. – 17 декабря 1933 г.), внесший значительный вклад в развитие тибетской формы буддизма и тибетской медицины.
5. Будда Вайрочана (переводчик), который перевел основополагающие знания тибетской медицины с санскрита на тибетский язык.
6. Ютог Ютан Ендон Гомбо младший (1112-1209), автор «Шалог-жаб-жад» - комментарий к «Чжуд-ши».
7. Балдан Цочет-йогин, автор комментария к «Чжуд-ши».
10. Доржи Жаб – йогин, учитель школы Сур, тантрист, внёсший значительный вклад в развитие тибетской формы буддизма и тибетской медицины.
11. Сара Регзен – исследователь тибетской медицины, внёсший значительный вклад в развитие тибетской формы буддизма и медицины.
12. Сахюсан Шан Лон Доржи Дут-Дуль – главный защитник сокровищницы тибетской медицины.
13. Доктор Бран Зня – ректор Института тибетской медицины и астрологии Мен-Зи-Кан.


«Новогодняя ярмарка "Семейная традиция"»
«Выставка "Маленький мир"»
«Выставка "Чудно-Вато"»
«Ночь искусств - 2021»
«Выставка "Родного города почётный гражданин"»
«Трамвайная экскурсия»
«Выставка "Советские часы"»
«Выставка "Коллаж, как метод исследования"»
«Выставка "BURYAT ART NOW"»
«Большая перемена»
«Выставка работ Ильи Хабича Алтаева»
«Выставка «Место, где оживают воспоминания»»
«Выставка "Верхнеудинск - Улан-Удэ"»
«Выставка "Любовь моя-Улан-Удэ"»
«Выставка "Счастье рядом, я его чувствую"»
«Выставка-продажа "Волшебство из шерсти"»
«Выставка-конкурс "Лауреат премии им. Р.С. Мэрдыгеева" 2021 г.»
«Выставка конкурсных скульптурных проектов на территории аэропорта "Байкал"»
«Выставка "Мир глазами детей"»
«Ночь музеев "Винтаж, винтаж"»
«Выставка "Дамы и Господа"»
«Интерактивная экскурсия "Великая Отечественная война. Люди и судьбы".»
«Выставка "Путь к звёздам"»
«Ракурс времени»
«Глиняные скульптуры»
«Старообрядчество»
«Выставка "Мой любимый город"»
«Выставка "Посвящаю, мой город, тебе"»
«Медитация на острие кисти»
Выставка монгольской каллиграфии
«Великолепная пятёрка»
Выставка, посвящённая творчеству поэтов и писателей Бурятии.
«Под куполом Белого месяца»
Интерактивная экскурсия, посвящённая празднованию Сагаалган
«Генерал стола»
««Земля Гэсэра»»
«Зимний сад»
Друзья! 🌿С 27 ноября приглашаем вас на выставку «Зимний сад»

Цветы, всегда особо оживляли картины художников. В натюрмортах с цветами отражается радостная гармония цветущего мира природы.
«Хранители времени»
Выставка "Хранители времени"
С 24 ноября в Музее истории города Улан-Удэ начинает работу выставка "Хранители времени.

Гости смогут увидеть такие образцы советской фототехники, как «Смена», «Зенит», «ФЭД», «Любитель» и другие.
«"Многоточие" - Выставка картин С. Емельянова»
Серия графических работ художника Сергея Семеновича Емельянова «Многоточие» отражает важные события, факты общественной жизни г. Верхнеудинска (ныне г. Улан-Удэ).
«Ночь искусств "Мой город, моя история"»
На онлайн-площадках в группе «ВКонтакте» и в «Инстаграме» зрителям будут представлены увлекательные видеосюжеты, посвященные истории родного города: про деятельность ссыльных декабристов, живших в городе в 30–40 гг. XIX в; встречу цесаревича Николая Александровича в 1891 году. Будет представлен квест, в ходе которого можно будет узнать про малознакомые исторические места в городе. Также на мероприятии каждый зритель сможет принять участие в онлайн-викторине, посвященной знаковым личностям в истории города Верхнеудинска – Улан-Удэ
«Календари - документы эпохи»
Персональная выставка частного коллекционера г. Улан-Удэ Кантакова Михаила Петровича
«Улетели листья»
Выставка заслуженного художника Бурятии Владимира Георгиевича Поспелова
«Улан-Удэ - новый»
6 октября в Музее истории города Улан-Удэ начинает свою работу персональная выставка заслуженного художника Бурятии Архипова Валентина Федоровича «Улан-Удэ-новый».
«Время и деньги»
Информационный стендовый материал, рассказывающий о развитии денежных знаков и способах их защиты
«Деньги военных лет»
Выставка денежных знаков СССР и Германии 1937-1947 гг.
«К 80-летию со дня рождения народного поэта республики Бурятия Владимира Викторовича Липатова»
14 сентября 2020 года исполняется 80 лет со дня рождения Владимира Викторовича Липатова - народного поэта республики Бурятия. Музей истории города Улан-Удэ приглашает посетить выставку, посвященную творчеству и жизненному пути выдающегося поэта родного края.
««Советский фарфор»»
««Светлая живопись»»
Персональная выставка Клочкова Максима Николаевича
«История флота в романтике парусов. Паруса надежды.»
Выставка судомоделизма известных галер, каравелл и прочих парусных судов.
«Сказы завсегдатая Верхнеудинских чаепитий Филарета Петровича»
Онлайн-мероприятие, знакомящее зрителей с событиями, происшествиями в Верхнеудинске
«Выставка «Формат творчества»»
«Рубрика "Улицы города" улица Мокрослободская»
«Акция "Радость Победы"»
«Рубрика "Улицы города" Базарная площадь»
Базарная площадь
«Рубрика "Улицы города" улица Соборная»
«Рубрика "Улицы города" Нагорная площадь»
«Ночь музеев "О тех, кого помним"»
16 мая, в онлайн-формате пройдет всероссийская акция "Ночь музеев", посвященная памяти тех, кто на фронте и в тылу ковал Великую Победу.
«Онлайн-программа «Великая Отечественная война. Люди и судьбы»»
75-летие Победы в Великой Отечественной войне
«Плейбэк-театр»
Доброго дня!☀
Приглашаем вас в театр зрительских историй, где соединились психология и театральное искусство.
Стоимость билетов:
350 р до 10 марта
400 р до 13 марта
13 марта 500 рублей

Адрес: Ул. Ленина, 26 А
Музей города Улан-Удэ

Дата: 13 марта
Начало в 18:00
Купить билет: 665518
«"Я только слышал о войне"»
Обучающиеся Детской художественной школы им. Р. С. Мэрдыгеева представят вниманию горожан свои авторские работы, посвященные теме Великой Отечественной войны.
«Под куполом Белого месяца»
29 февраля с 12 до 18.00.
Вход свободный.
Справки по тел. 21-25-22
«"Тэнгэрийн бэшэг" и Танка от Б. Ободоевой »
Открытие 28 февраля в 17.00
Вход свободный.
«Выставочная экспозиция "Страницы памяти"»
«145-летие Верхнеудинской городской Думы»
25 февраля
Справки по тел. 21-25-22
«Комсомол - судьба моя»
19 февраля в 16.00
Справки по тел. 21-25-22
«Выставка ко Дню дипломатического работника»
10 февраля в 14:00 в Музее истории г.Улан-Удэ откроется фотодокументальная выставка, посвященная основным памятным датам в становлении и развитии отечественной дипломатии. Выставка подготовлена Представительством МИД России в г.Улан-Удэ и приурочена ко Дню дипломатического работника.
«Открытие выставки "Наружу!"»
Открытие выставки 31 января в 17:00
«Верхнеудинский листок»
Выставка посвященная 115-летию прессы в Верхнеудинске/Улан-Удэ
«Представляем "Худграф"»
15 января в 15.00 в Музее истории города Улан-Удэ состоится открытие выставки "Представляем ХУДГРАФ". Вход свободный.
«Варежка»
28 декабря 2019 г. в 16:00, в Музее истории города Улан-Удэ состоится зимняя семейный ярмарка «Варежка».
«Новый год в купеческом доме»
С 16 по 28 декабря в музее будет проводиться экскурсия, посвященная празднованию Рождества и Нового года по старинным традициям
«Сибирские напевы»
Приглашаем на концерт ансамбля
"Сибирские напевы" 17 ноября (воскресенье) в 16:00

Вход 60 руб.
«Листая страницы прошлого: история Верхнеудинска в фотографиях Н.Н. Бурлакова»
Взгляните на Верхнеудинск глазами жителя кон. XIX в.
«Маленькая выставка большого архитектора»
Благодаря Людвигу Карловичу Минерту современный центр города начал приобретать новые очертания. Приглашаем 5 ноября на выставку, посвященную 100 летию со дня рождения выдающегося архитектора.
«Ночь искусств "Вместе теплее"»
Под девизом "Искусство объединяет" в нашем музее пройдет 3 ноября Ночь искусств "Вместе теплее"
«"Мое творческое лето"»
26 сентября в 16:00 в музее истории города Улан-Удэ состоится открытие творческих и пленэрных работ преподавателей и обучающихся Детской художественной школы им. Р.С. Мэрдыгеева «Моё творческое лето».

«Типомания»
В залах нашего музея Вас ждет выставка от лучших мастеров современного арта "Типомания"
«Улан-Удэ. От древности до наших дней.»
Приглашаем на обновленную экспозицию "Улан-Удэ. От древности до наших дней"
«"Африка в Улан-Удэ"»
««Ночь кино — 2019»»
«Небо-любовь моя!»
Приходите в Музей истории города на фотовыставку профессионально парашютиста Андрея Шубина!
«Куклы»
Приглашаем на выставку Татьяны Герасимовой "Куклы"
««Baikal Dance photo»»
«День торта»
«День семьи, любви и верности»
Российский праздник, который отмечается 8 июля и приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку в православной традиции.
«Выставка "Осмысление"»
1 июля в 17.00 состоится открытие Арт-проекта «ОСМЫСЛЕНИЕ», художника Анатолия Дмитракова
«День балалайки»

Общеизвестный народный русский инструмент – балалайка. Поэтому для него придумали свой праздник.

«Конкурс на лучший эскиз памятника "Труженикам тыла и детям войны"»
В Улан-Удэ установят памятник «Труженикам тыла и детям войны». Возвести скульптурную композицию планируют на площади Славы к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
«Символы России»
12 июня наша страна отмечает государственный праздник — День России. Второе его название — День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Так праздник назывался до 2002 года.
«Пленэр «Любовь моя, Улан-Удэ»»
Приглашаются художники, учащиеся художественных направлений и любители изобразительного искусства
«Квест "Потерянное письмо"»
1 июня в 12.00 в музее истории города Улан-Удэ состоится квест "Потерянное письмо"
Запись по тел. 21-25-22
«Конкурс юных художников на премию им. Р.С. Мэрдыгеева»
27 мая в Музее истории города Улан-Удэ состоится конкурс и открытие выставки юных художников на премию им. Р.С. Мэрдыгеева
«У войны не женское лицо»
В Музее истории города Улан-Удэ открылась выставка, посвященная женщинам, в годы Великой Отечественной Войны
«Ночь в музее "Ночь мечтателей"»
Приглашаем вас на большое событие этой недели — Музейную ночь. Ждём в гости всех любителей музеев, необычных экскурсий и квестов, живой музыки и других культурных развлечений!

18. мая в 17.30
«Профессия ФОТОрепортер»
18 мая в 17.30 в музее истории города Улан-Удэ состоится открытие выставки Алексея Головщикова "Профессия ФОТОрепортер"
«Чудо детскими руками»
В Музее истории города Улан-Удэ состоялось открытие выставки ДШИ №3 "Чудо детскими руками"
«Литературный Улан-Удэ»
10 мая, в пятницу, в 15.00 в Музее истории города состоится заседание книжного клуба «Литературный Улан-Удэ»
«День Победы»
9 мая в музее истории города пройдут мероприятия посвященные Дню Победы
«Арт-Арбат»
22 апреля в музее истории города Улан-Удэ прошло открытие выставки Арт-Арбат
«Мы помним лето 41го»
С 15 апреля по 9 мая в Музее истории города Улан-Удэ будет проходить интерактивная экскурсия "Мы помним лето 41го"
Запись по тел. 21-25-22, 21-79-90
«Красота живет повсюду, важно только верить в чудо»
в Музее истории города Улан-Удэ состоялось открытие выставки «Красота живет по всюду, нужно верить только в чудо», посвященная 50-летию Детской школы искусств №5.
Выставка организована Художественным отделением Детской школы искусств №5» и Музеем истории г. Улан-Удэ
«Мир глазами детей»
1 апреля в музее истории города Улан-Удэ открылась выставка "Мир глазами детей"
«Революционный Верхнеудинск»
С 28 марта в Музее истории города Улан-Удэ действует выставка "Революционный Верхнеудинск"
«Конкурс "Моя семейная реликвия"»
Музей истории города Улан-Удэ объявляет конкурс "Моя семейная реликвия".

Если в вашей семье есть интересные предметы, фотографии, письма и т.д. А самое главное интересная история связанная с этими вещами, то мы вас ждем!
«Просмотр фильма "Романовы. Судьба русского Крыма"»
Музей истории города Улан-Удэ приглашает всех жителей города на просмотр фильма, посвященный пятилетию присоединения Крыма и Севастополя с Россией.
«Выставка "Восточный орел"»
16 марта в 19.00 в Музее истории города Улан-Удэ состоится открытие выставки «Восточный орёл», посвященной 130-летию со дня рождения М.Н. Ербанова.
«Playback театр»
Открытый перформанс театра зрительских историй в музее города на Арбате.
«Просмотр фильма «Большие глаза»»
«Улыбка Моны Лизы»
Экскурсия-занятие для девочек.
Предварительная запись 21-25-22
«Теплый северный Байкал»
28 февраля в 14.00 в Музее истории города Улан-Удэ состоится открытие выставки Каурцева В.Н. "Сибирский калейдоскоп"
«выставка "Шелковое чудо"»
23. февраля в 14.00 в Музее истории города Улан-Удэ пройдет открытие выставки "Батик"
«Славься в век Бородино»
Интерактивное занятие. Предварительная запись 21-25-22
«День экскурсовода»
Дорогие друзья! В честь всемирного дня экскурсовода, 21 февраля обзорные экскурсии по музею будут совершенно бесплатны! Приходите)
«Сагаалган»
Приглашаем на интерактивные детские занятия посвященные празднованию Сагаалгана. На них можно узнать про старинные традиции празднования Нового года по Восточному календарю. Также вы ознакомитесь с устройством традиционного бурятского жилища - юрты. В завершение у детей будет возможность сыграть в старинную бурятскую игру - Шагай наадан.
«Выставка современной каллиграфии»
Друзья! Приглашаем вас на открытие выставки Дмитрия Тугаринова

26 января(суббота) в 14:00
«Новогодний PlayBack - театр»
PlayBack театр это пространство, где актеры ставят спектакли по реальным историям зрителей из зала.

Удивление и интерес! Никогда никто из участников: актеров, зрителей, проводников, не знает, ЧТО будет на перформансе. Чудесное и обыденное, сакральное и профанное, разное как разные мы, совместное, потому как каждый, кто приходит на "PlayBack театр", становится творцом событий, маленьких историй, собирающихся в одну.
Общение на совершенно новом уровне, после которого никто не будет прежним.
«День рождения А.П. Чехова. Встреча писателей»
«День музейного селфи»
16 января пользователи социальных сетей из разных стран публикуют фотографии из музеев с тегом #museumselfie.

Для участия в акции приглашаем вас в Музей истории города все просто: сделать селфи рядом с понравившимся экспонатом и опубликовать его. поставив хэштег #MuseumSelfie и тегом музей истории города # museumuu.

За самое оригинальное селфи вас ждет небольшой подарок от музея
«Новый год в музее»
22 декабря Встречаем Новый год в музее. Мероприятие для детей + 5 Входные: 50 руб.  Подробности по тел. 21-25-22
«Мукасолька»
Дорогие друзья!
15 декабря(суббота) в 14:00 мастер-класс по лепке из соленого теста «Мукасолька»
Стоимость 200 руб
Запись по тел. 21-25-22
«Читаем, рисуем»
Дорогие друзья  

Приглашаем на детский мастер-класс «Читаем рисуем» от Саяны Хомоновой

15 декабря в 11:00 и 14:00

Программа мастер класса: сначала мы будем читать одну-две детские книги. Возможно, кто-то видел старенький фильм "Вам письмо" или читал книги, вроде "Лев в библиотеке". Когда я вижу что-то подобное, то думаю - это же так круто, собираться с детьми и читать ! Через такие встречи хотелось бы больше окунуть детей в мир чтения. Сейчас мы чаще видим детей с планшетами, а мне бы хотелось их видеть с бумажными, красивыми книгами) Пусть технологии нам помогают, а воображение и фантазия ими управляют)

Вот после того, как мы прочтем книгу и обсудим, будем пытаться изобразить одного или двух персонажей (тут все индивидуально - некоторые любят делать быстрые рисунки, а другие часами копаются в деталях)

Продолжительность: 1-1.5 часа
Две группы детей: +4 и + 7 лет
Стоимость: 350 руб ( материалы входят в стоимость )

Количество мест ограничено.

Запись по 21-25-22
««Ночь искусств - Территория Сэма»»
«Helloween»
«Открытие выставки "В объективе - комсомол!"»
30 октября в 14.00 состоится открытие выставки "В объективе - комсомол!"
«Конкурс «В объективе - комсомол!»»
Музей истории города Улан-Удэ совместно с Бурятским республиканским отделением «ЛКСМ» объявляет конкурс творческих работ, посвященный 100-летию ВЛКСМ: «В объективе – комсомол!»
Работы принимаются по адресу ул. Ленина 26, «Музей истории города Улан-Удэ» Прием заявок осуществляется до 28 октября.
«Выставка картин Сергея Емельянова "Лица"»
На выставке новых картин Сергея Емельянова "Лица" вы познакомитесь с необычным стилем картин иллюзий.
«Мастер-класс "Как путешествовать круто и бюджетно"»
📅 10 Октября в 18:30 мастер-класс «Как путешествовать круто и бюджетно»

🌍🌎🌏 Лиля Витина, улан-удэнка, посетившая 40 стран мира за трехлетнюю кругосветку расскажет как совершить путешествие круто и бюджетно!
«Выставка-продажа "Искусство черной Африки"»
С 8 октября в музее работает выставка-продажа "Искусство черной Африки"

Приглашаем вас окунуться в мир таинственной и первобытной Африки!
«Фотовыставка «Дети Байкала»»
22 сентября 2018 года состоится открытие Фотовыставки «Дети Байкала». На выставке будут представлены работы участников проекта «Школа фотографии и веб-дизайна для сельской молодежи республики Бурятия», организованного региональной общественной организацией «Дети Байкала».
«выставка «Природа Забайкалья в творчестве Леопольда Немировского»»
С 14 сентября в музее открыта выставка «Природа Забайкалья в творчестве Леопольда Немировского».
«День города «Люди. Город. Инициатива»»
Музей истории города Улан-Удэ приглашает Вас на празднование дня города «Люди. Город. Инициатива», которое состоится 9 сентября 2018 года! Вас ожидает увлекательная программа с интересными викторинами, дворовыми и настольными играми, а также гостеприимное Верхнеудинское застолье!
«Автобусная экскурсия «По следам древних народов. Империя Хунну»»
Данная экскурсия посвящена первой кочевой империи в истории Центральной Азии – Империи Хунну (209 г до н. э. -48 г н. э.)
««Концерт путешествующего музыканта Simon Hermann»»
29 августа в 19:00 на площадке перед музеем состоится концерт путешествующего музыканта Simon Hermann.
«Кино-двор: кинофильм "Offside"»
Дорогие друзья!
Ждем вас на летнем кино - дворе🌿
6 июля в 22 : 00
Будем смотреть фильм "OFFSIDE"
Приходите смотреть хорошее кино и пить горячий чай ☕🎬
Берите с собой вкусности и тёплый плед 🍪🍩😊
«Выставка "Кяхта-Троицкосавск: золотые столетия"»
15 июня в Музее истории города открылась выставка Сергея Емельянова "Кяхта-Троицкосавск: золотые столетия".
«Интерактивное занятие для детей «Секреты письменности»»
Музей истории города Улан-Удэ приглашает посетить Интерактивное занятие для детей «Секреты письменности»

«Открытие выставки "Любовь моя – Улан-Удэ"»
7 июня 2018 г. в 16.00 в Музее истории города состоится открытие выставки «Любовь моя – Улан-Удэ». Выставка представит работы участников городского пленэра «Любовь моя – Улан-Удэ», организованного Бурятским республиканским отделением ВТОО «Союз художников России» в период с 15 по 31 мая 2018 года.
«Экологическая акция "Время разделять"»
В эту субботу, 2 июня с 12.00 до 14.00 состоится акция по раздельному сбору вторсырья!!! ♻
Один из 6 пунктов приема вторсырья будет размещен на площадке музея истории города Улан-Удэ.
«Конкурс юных художников на премию имени Р.С.Мэрдыгеева»
1 июня 2018 года, в 13.00, в Музее истории города Улан-Удэ состоится церемония награждения лауреатов конкурса юных художников на премию имени Р.С.Мэрдыгеева, основоположника бурятского изобразительного искусства, народного художника Бурятской АССР, кавалера орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почета».
««Мост дружбы через 7 тысяч километров»»
21 мая, в понедельник, в 17.00 в Музее истории города Улан-Удэ состоится открытие выставки-конкурса творческих работ студентов России и Германии «Мост дружбы через 7 тысяч километров».
«"Ночь в музее - Герои среди нас"»
Мероприятие посвящено Году добровольца в России. В музее соберутся представители городских и республиканских волонтерских организаций, а также общественных организаций самых разных направлений, чтобы рассказать о своей работе и поделиться своим опытом.
Программа мероприятия.
«Открытие выставки «История одного жителя. Человек и архитектура»»
27 апреля 2018 г. в Музее города Улан-Удэ в 17.00 ч. состоится открытие выставки художественных работ архитектора Геннадия Червякова «История одного жителя. Человек и архитектура».
«Открытие выставки "Скульптуры малых форм" Ежова Никиты»
С 24 апреля,+ в 15:00 ч., в нашем музее открывается персональная выставка ученика 6 класса ГКОУ СКОШ-И 1-2 вида, обучающегося арт-студии «Креатив+»  Ежова Никиты, руководитель: Павлова Светлана Михайловна.
«Выставка "Арт-Арбат-2018" колледжа искусств им П.И.Чайковского»
17 апреля во вторник в 15.00 ч. в Музее истории г. Улан-Удэ откроется традиционная весенняя выставка «Арт-Арбат-2018» студентов художественного отделения колледжа искусств им. П.И. Чайковского.
«Открытие выставки "Путь домой"»
Дорогие друзья! 6 апреля в 16:00 состоится открытие выставки "Путь домой"

«Открытие выставки «Красота живёт повсюду», обучающихся ДХШ им. Р.С. Мэрдыгеева»
3 апреля 2018 г. в Музее города Улан-Удэ, в 16:00 ч. состоится открытие выставки обучающихся 5 класса ДХШ им. Р.С. Мэрдыгеева «Красота живёт повсюду»
«Литературный вечер "Зеленые цветы" посвященный А.Вампилову»
24 марта в 18:00 в музее пройдет Литературный вечер "Зеленые цветы", посвященный творчеству Александра Вампилова
«Открытие выставки "Жизнь и творчество Александра Вампилова"»
23 марта в 17.00 в Музее истории города Улан-Удэ состоится открытие выставки «Жизнь и творчество Александра Вампилова», организатором которой выступает культурный центр Александра Вампилова.
«Персональная выставка Фаины Гусейновой "Симфония живописи"»

27 февраля, в 16:00 в Музее истории города Улан-Удэ состоялось открытие персональной выставки Фаины Гусейновой «Симфония живописи», преподавателя МАУ ДО «Детской школы искусств №5» г. Улан-Удэ.

«Спектакль "Сказ о том как Заяц Весну зазывал"»
Дорогие друзья!✨

Приглашаем Вас посетить масленицу в музее🌞

Расписание предстоящих спектаклей:
24 февраля - 14:00 ч.
25 февраля - 14:00 ч.
3 марта - 14:00 ч.
4 марта 14:00 ч.

Ребят ждут Скоморошьи забавы, игры ,загадки. Также Они узнают традиции встречи Весны и проводы Зимы на Руси!
«Мастер-класс «Роспись солдатика»»
Мастер-класс «Роспись солдатика»👨‍🏭️
📆 23 февраля
🕐16:00
📌Стоимость 500 руб на двоих
☎ Запись по тел. 21 - 25 - 22
«Творческий вечер автора-исполнителя Ирины Орищенко»
11 февраля, в рамках сибирского турне, в Музее истории города Улан-Удэ состоится концерт автора-исполнителя из Горно-Алтайска Ирины Орищенко
«Лекция по минералогии кварцевых пород»
26 января, в пятницу, в 16.00 в Музее истории города Улан-Удэ состоится лекция по минералогии кварцевых пород.
««Рождественский вертеп»»
7 января в 12.00 и в 15:00 в  музее истории города разыграется традиционное  для Рождества вертепное представление.
«Выставка живых тропических бабочек»
С 16 Декабря в музее работает выставка живых тропических Бабочек! Подробности по тел. 21-25-22.
«Детский квест «Зимние забавы»»
Дорогие друзья, мы вновь возобновляем детское интерактивное занятие "Зимние забавы". И набор на квест будет осуществляться с 11 декабря. Предварительная запись обязательна.
«Открытие выставки "Поэма о камне"»
8 декабря в 17:00 в музее истории города Улан-Удэ состоится открытие выставки минералов группы кварца из коллекции Андрея Юрьевича Антонова, сотрудника Геологического института, доктора геолого-минералогических наук. 
««Пионер-всем ребятам пример» »
Музей истории города Улан-Удэ запускает новый проект, связанный с пионерским движением.
«Ночь искусств «Искусство объединяет»»
4 ноября состоится Ночь искусств в Музее истории города #Искусство объединяет. Программа мероприятий начнется с 14.00.
«Фотовыставка «Юный взгляд»»
Итоговая выставка конкурса детской фотографии «Юный взгляд-2017».с Открытие 27 октября в 14.00.
«Выставка «Что умеют пальчики»»
20 октября в 16.00, в пятницу, в Музее истории города откроется выставка художника-керамиста Юрия Сергеевича Грачева и учеников его студии «Керамика» в детской школе искусств №3 «Что умеют пальчики».
«Клуб гитарной песни "Оранжевый кот"»
Клуб гитарной песни "Оранжевый кот" приглашает вас в Музей истории города Улан-Удэ на вечер поэзии 19 октября, начала в 19.00. Вход: 50 рублей.
«Лекция "Улицы революции"»
Лекция "Улицы революции". Дорогие школьники и студенты! Приглашаем вас 19 октября в 15:00 на встречу!
«Мастер-классы на октябрь»
Приглашаем посетителей нашего музея на мастер-классы.
«Выставка "Таланту нет предела"»
4 октября 2017 г., в среду, в 13.00., в Музее истории города Улан-Удэ состоится открытие выставки мастеров народно-прикладного творчества Университета третьего возраста «Таланту нет предела».
«Фотовыставка «Страна у Байкала»»

22 сентября, в пятницу в 16:00 в Музее истории города Улан-Удэ состоится презентация и открытие персональной фотовыставки Александра Ведерникова «Страна у Байкала».

«День города в музее истории города Улан-Удэ»

9 сентября 2017 года в Музее истории города состоится мероприятие, посвященное 351-летию города Улан-Удэ.

«Город без границ: территория дружбы».

 «… в каждом сердце свой любимый город».

«Открытие дискуссионного клуба в музее»

14 июня в Музее истории города Улан-Удэ состоится открытие дискуссионного клуба.

«"Чердачные посиделки: Цикл: "Лето в чемодане" "»
Новый цикл наших "Чердачных посиделок"!
«Ночь музеев в Музее истории города Улан-Удэ»
18 мая в Улан-Удэ пройдет всемирная акция Ночь музеев!
«Выставка стендового моделизма «Оружие Победы»»
17 мая в музее истории города Улан-Удэ открылась выставка стендового моделизма «Оружие Победы»
«Сап-серфинг| Встреча с организатором проекта»
5 мая в 17:00 в Музее истории города Улан-удэ пройдет встреча с Виктором Серебренниковым, организатором проекта Sup-surf станция "Просто сделай себя счастливым".
«День корейской культуры»
28 апреля - День корейской культуры в Музее истории города Улан-Удэ!
«Персональная выставка Цырегмы Болотовой »
28 апреля в 16.00 в Музее истории города Улан-Удэ откроется персональная выставка художника Цырегмы Болотовой «О Родине нашей с любовью», которая продлится до 11 мая.
«Чердачные посиделки: Цикл «Люди в искусстве» »
Возобновляем наши «Чердачные посиделки»!
«Персональная выставка Дарьи Баендаевой»
Персональная выставка творческих работ Даши Баендаевой, обучающейся 3 класса  Детской художественной школы им. Р.С. Мэрдыгеева.
«Выставка «Исчезающая красота»»
6 апреля в 19.00 состоится открытие выставки фотографий проекта Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева «Исчезающая красота».
«Чайная церемония»
1 апреля в 12.00 в Музее истории города Улан-Удэ делегация из Китая продемонстрирует настоящую чайную церемонию.
«Выставка "Хрупкий мир у Байкала"»
Выставка обучающихся Детской художественной школы «Хрупкий мир у Байкала», посвященная к Году экологии в России.
«Поэтический вечер Екатерины Боярских»
Лито "Республика" представляет вечера поэзии в Улан-Удэ.
16 марта в 17.00
«Интерактивная экскурсия "Встречаем Сагаалган" »
Интерактивная экскурсия "Встречаем Сагаалган"
«Выставка-экскурсия "Средневековое оружие". »
С 10 февраля до 10 марта в музее проводится интерактивная выставка-экскурсия "Средневековое оружие".
«Творческий вечер ко дню рождения В. Высоцкого»
28 января в субботний день, в 17.00 часов в Музее истории города, клуб гитарной песни «Оранжевый кот» организует творческий вечер, посвященный дню рождения Владимира Семеновича Высоцкого.
««100-летию заповедной системы России посвящается…»»
20 января 2017 года в 14.00 ч. состоится открытие фотовыставки «100-летию заповедной системы России посвящается…»
«Выставка "Царские подарки"»
10 декабря 2016 года в Музее истории города Улан-Удэ откроется выставка «Царские подарки»
«Школа Муз: Мастер-класс от эко-студии "Shadamar"»
22 декабря в 18.00 в музее пройдет мастер-класс от эко-студии Shadamar по росписи льняных косметичек.
«Школа Муз: "Что нужно уметь, чтобы путешествовать"»
14 декабря в 15.00 в музее пройдет мастер-класс от Центра молодежного туризма "Байкал"
«Гостеприимный Верхнеудинск»
10 декабря, в субботу, с 12.00 до 14.00 состоится презентация общегородской программы «Гостеприимный Верхнеудинск», в рамках празднования 350-летия Улан-Удэ.
«Чердачные посиделки: Рисование песком»
Мастер-классы по рисованию песком в Музее
«Выставка «Живу картиной, пока ее пишу» »
Выставка «Живу картиной, пока ее пишу» изостудии «Ренессанс»
«Ночь искусств»
Всероссийская акция «Ночь искусств»
«Путешествие в миры неведомые »
Выставка «Путешествие в миры неведомые». 21 октября в 17.00 в Музее истории города Улан-Удэ откроется выставка художника Натальи Ч-З (Чичкиной-Зайцевой) «Путешествие в миры неведомые».
«Чердачные посиделки»
8 октября мы проведем первые "Чердачные посиделки" на которых расскажем нашу первую историю.
«Киновечер в музее»
Осенью смотрим в музее легендарные работы великих режиссеров прошлого и согреваемся горячим чаем.
«Концерт группы ASTRONAUTS »
17 сентября состоится концерт группы ASTRONAUTS посвящённый дню рождению группы.
«День города в музее истории Улан-Удэ - 350 лет»
День города в музее истории Улан-Удэ - 350 лет
«СУШКА - Улан-Удэ»
«Сушка» – международная акция по обмену фотографиями, придуманная и впервые реализованная в Санкт-Петербурге в 2010 г.
««Эхо войны (реконструкция и стилизация)»»
С 4 июня в Музее истории города Улан-Удэ будет проходить выставка, посвященная Великой Отечественной войне «Эхо войны (реконструкция и стилизация)».
«Школа Муз: Мастер-класс по Аквагриму»
29 мая в Школе Муз состоится МК по аквагриму – базовый уровень.
««Ночь в музее истории города Улан-Удэ» »
Всероссийская акция «Ночь в музее 2016»
«Школа Муз: Символика буддийских ритуальных предметов»
Встреча-лекция Беседы об искусстве на тему: Символика буддийских ритуальных предметов.
«Школа Муз: Бурятский инструмент: Ятага»
30 апреля в Школе Муз состоится встреча-лекция "Бурятские народные инструменты: Ятага".
«Школа Муз: Акустический концерт "Astronauts"»
Акустический концерт
«Школа Муз: "Меловой леттеринг - роспись мелом" »
23 апреля в 13.00 в Школе Муз состоится МК "Меловой леттеринг - роспись мелом" с Александрой Колмыниной
«Весеннее настроение»
15 апреля, в пятницу, в 15.00, в Музее истории города Улан-Удэ состоится открытие художественной выставки учащихся, преподавателей, выпускников ДШИ № 8, посвященной 350-летию города Улан-Удэ и 35-летию Детской школы искусств № 8.
«Закрытие выставки Ольги Акимовой «неМОЕ кино»»
10 апреля состоится закрытие выставки Ольги Акимовой «неМОЕ кино», начало в 13:00.
«Школа Муз: Вечер Фриды Кало»
1 апреля в 18:00 в Музее истории города состоится вечер, посвященный мексиканской художнице Фриде Кало.
«Выставка "неМОЕ кино"»
В Музее истории города Улан-Удэ - 18 марта в 17:00 состоится презентация и открытие выставки картин Ольги Акимовой "неМОЕ кино"
«Школа Муз: Конкурс рисунков "Моя Фрида"»

С 1 марта по 1 апреля Музей истории города объявляет конкурс рисунков "Моя Фрида"



«Школа муз: лекция «Символика буддийских храмов"»
28 февраля в 15:00 в Музее истории города состоится встреча-лекция «Символика архитектурного декора буддийских бурятских храмов"
«Школа муз: «Как стать учителем за 60 минут»»
19 февраля в 18:30 в Музее истории города в рамках образовательной площадки «Школа муз» состоится встреча-лекция Языкового центра PLAY, Проекта «Интерпретация в Байкальском регионе»
«Выставка музея «ЭврикУМ»»
С 3 февраля по 15 марта в Музее истории города Улан-Удэ открывается выставка Республиканского интерактивного музея занимательных наук «ЭврикУМ»
«Снежный день в Музее»
26 декабря - Снежный день в Музее.
«В лесу родилась ёлочка»
Музей истории города Улан-Удэ объявляет новый фотоконкурс «В лесу родилась ёлочка».
«Школа Муз: Лекция "Hitchhiking, путешествие на попутках"»
18 декабря в 18:30 в Школе Муз: Лекция "Hitchhiking, путешествие на попутках"
«Школа Муз: Лекция «Естественность в фотографии»»
13 декабря в 16:00 состоится первая встреча курса «Видеть фотографию»
«Школа Муз: Дизайн интерьера «О сложном просто»»
12 декабря - в субботу в 18:00 состоится встреча "Дизайн интерьера: «О сложном просто»"
«Сила Родной Земли»
7 декабря в 17:00 состоится открытие фотовыставки Дабы Дабаева «Сила Родной Земли»
«"Кунсткамера" и "Изобразительные голограммы"»
С 7 декабря в Музее истории города Улан-Удэ проходят выставки "Кунсткамера" и "Изобразительные голограммы". г. Санкт-Петербург
«Верхнеудинск многонациональный»
20 ноября в 17:00 состоится открытие и презентация выставки национально-культурных центров Республики Бурятия «Верхнеудинск многонациональный»
««Увидел природу в первозданном виде»»
6 ноября в 17:00 в Музее истории города состоится выставка картин Леопольда Немировского «Увидел природу в первозданном виде»
«Ночь искусств»
3 ноября в Музее истории города Улан-Удэ, пройдет ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств», объединяющая все направления культуры.
«Странный вечер в усадьбе»
Странный вечер в усадьбе / 31 октября
Хэллоуин в Музее истории города Улан-Удэ - Проведи самый страшный вечер в году в старинной усадьбе.
«Валяние шерсти - Хэллоуин »
25 октября, в 12:00, в воскресенье будем валять тыквы и привидения. Сухое валяние.
«Уроки стиля с Евгенией Шагдаровой.»
24 октября, в субботу, в 18:00 состоится первая встреча курса - Уроки стиля с Евгенией Шагдаровой.
«Школа муз»
С середины октября в нашем Музее мы запускаем обновленную образовательную площадку для встреч, творчества и общения.
«Концерт колумбийского музыканта Ikaro Valderrama»
Концерт колумбийского музыканта Ikaro Valderrama  
«Выставка «Взгляд» Богомазова В. Л.»
2 октября  в 17:00 в Музее истории города состоится выставка графики «Взгляд» - Члена  Союза Художников России Богомазова Василия Леонидовича.
«Мастер-класс по скетчингу | Katya Khot »
Мастер-класс по скетчингу | Katya Khot
«День города в Музее истории г.Улан-Удэ»
Программа Дня города в Музее истории города Улан-Удэ
«Женя Берлин. Поэтический вечер»
Женя Берлин. Поэтический вечер
«Концерт Beauty of Sirin и XPAAM »
В рамках своего российского тура два проекта из Санкт-Петербурга выступят в Улан-Удэ!
«Выставка "Кунсткамера"»
C 7 июня «КУНСТКАМЕРА» в Музее истории Улан-Удэ
«Концерт колумбийского музыканта Ikaro Valderrama»
5 июня в 19.00 в Музее истории города Улан-Удэ состоится концерт колумбийского музыканта Ikaro Valderrama
«День защиты детей»
1 июня ко Дню защиты детей Музей приглашает в гости!
«Лето - это маленькая жизнь»
Музей истории города Улан-Удэ объявляет новый фотоконкурс «Лето – это маленькая жизнь».
«Ян Карский. Человек свободы»
«Ночь в музее »
16 мая - Ночь в музее истории Улан-Удэ!
«Мир глазами ребенка»
Художественная выставка учащихся отделения «Изобразительное искусство» МАОУДОД ДШИ№9 «Мир глазами ребенка».
«В поисках ритма»
Выставка детского рисунка «В поисках ритма» учеников изостудии  в КДЦ «Заречный».
«День колокольчика»
Уникальная выставка «День колокольчика» коллекционера Юлии Юрьевны Шурыгиной.
«Семинар "Теория стиля"»
Однодневный семинар «Теория стиля» Амарсаны Гендуновой
«Арт-Арбат»
Выставка учебных и творческих работ студентов колледжа искусств им. П.И. Чайковского «Арт-Арбат».
«Весенний Арт-маркет»
«Весенний Арт-Маркет»!
«Живая глина»
8 апреля в 15.00 в Музее истории города откроется выставка художника-керамиста Юрия Сергеевича Грачева и учеников его студии «Керамика» - «Живая глина».
«Персональная выставка Мисбаха Шарафутдинова»
26 марта, в четверг, в 16 часов в Музее истории города открывается первая персональная выставка наивного художника Мисбаха Шарафутдинова
«Просто Индия»
Фотовыставка Анастасии Нефедьевой
«Эхо войны (реконструкция и стилизация)»
«Эхо войны (реконструкция и стилизация)» - выставка, посвященная Великой Отечественной войне
«К 110-летию "Верхнеудинского листка"»
Выставка, посвященная СМИ Бурятии и 110-летию газеты "Верхнеудинский листок"
«ПРИПРАВА: графика со вкусом»
Выставка молодых иркутских художников – Ксении Люстиковой и Александры Янченко
«День дарителя»
14 ноября в 15.00, в Музее истории города состоится особый праздник – «День дарителя».
«День города»
Программа мероприятия.
«Детский маркет "ПтеNчики"»
Первый детский маркет, в День города на площадке Музея.
«Верхнеудинск в объективе Н.Н. Бурлакова»
Выставка уникальных фотографий Верхнеудинска Николая Николаевича Бурлакова.
«Ночь в музее»
Международная ежегодная акция "Ночь в Музее".
Программа мероприятия.
«Дети Земли»
Выставка заслуженного деятеля искусств Республики Бурятия, известного художника - реставратора Ильи Хабича Алтаева
«Портреты Насти»
Выставка работ художника Анастасии Ивановой
«Большая перемена»
Выставка посвященная советской школе
«Тара - женский путь к просветлению»
Тара – женский путь к просветлению»
Белый месяц в Музее истории Улан-Удэ
«Олимпиада. 33 года спустя»
Выставка, посвященная Олимпийским играм.
«Музей головоломок»
Выставка экспонатов Международного интеллектуального музея г. Улан-Батор 
«Рисуем Скандинавию»
Выставка по итогам конкурса "Рисуем Скандинавию" среди ДШИ г.Улан-Удэ
«Неизвестные страницы»
Выставка подлинных предметов XIX-XX века из дома Ивана Флегонтовича Голдобина
«Мода из комода»
Выставка одежды и аксессуаров 50-70-х гг.
«Выставка "Наследие рода великих целителей"»
Новости 1 - 309 из 309
Весь список


календарь мероприятий

Предыдущий месяц       Следующий месяц

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье

Предыдущий месяц       Следующий месяц