Выставка "Здравоохранение Бурятии. Взгляд из прошлого" 18 сентября

Выставка «Здравоохранение Бурятии. Взгляд из прошлого» посвящена 100-летнему юбилею медицинской отрасли Республики Бурятия.
Среди экспонатов вы увидите инструментарий первого стоматолога Верхнеудинска - Е.М. Мильштейна, ящик с борами и штифтами, ампулы с обезболивающими препаратами, искусственные зубы, пузырек с амальгамой, применявшейся для пломбирования кариозных полостей, копия Устава первой зубоврачебной лечебницы Забайкалья.
В экспозиции выставлены дopeвoлюциoнныe бyтылoчки для лeкapcтв, нaйдeнныe пpи pacкoпкax в цeнтpe Улaн-Удэ: aптeкapcкая пocyда, paзнooбpaзныe фapмaцeвтичecкиe флaкoны, медицинские документы и санитарные издания, термометр Реомюра нач. ХХ в., принадлежности и травяные настои врачей тибетской медицины.
Не обошла стороной выставка и современное развитие медицины - на отдельных витринах можно посмотреть на хирургические инструменты для проведения сложных операций и один из первых в республике аппаратов УЗИ. Дополнительно экспозиция снабжена текстовым стендовым материалом, в котором прослеживается развитие медицинской отрасли Бурятии в хронологическом порядке.

На главную В список