Конкурс благопожеланий "Сагалганай Yреэлнууд" 06.02.2024

У бурятского народа существует один из ярких жанров устного народного творчества – благопожелания (бур.: уреэл, юроол). Это трогательные задушевные слова-пожелания, которые говорили почтенные старцы, будучи на свадьбах, в гостях, в национальный праздник Сагаалган и других народных праздниках.
У бурят этот удивительный обычай – произносить благопожелания – сохранился до наших дней. Благопожелания (бур. уреэлы) – это особый вид устного народного поэтического творчества у бурят, один из древнейших фольклорных жанров, популярный наряду с пословицами и поговорками. Они передаются из поколения в поколение и имеются на все случаи жизни.
Язык благопожеланий красивый, образный и выразительный. Этому учатся с детства у старших в семье. Благопожелания несут в себе большую эмоциональную нагрузку, обычно излагаются в лаконичной форме.
Таким образом, благопожелание, или уреэл, является одним из самых примечательных жанром в фольклоре бурят. Эти душевные, искренние слова-пожелания говорят в гостях, на свадьбе, Сагаалгане и других праздниках. В небольших по объему речевых формулах говорящий желает здоровья, долголетия, счастья, удачи, чистой дороги в пути.

Положение о конкурсе

На главную В список новостей