Выставка "Под чистым небом Сагаалгана" 21 февраля

Водорез Игорь Николаевич – петербургский художник, живописец. график, музейный художник, инсталлятор и перформансист. (родился 3 июня 1962 г.)
Произведения Игоря Водореза были представлены на многих групповых и персональных выставках, международных биеннале в России и за рубежом, их можно найти в корпоративных, музейных и частных коллекциях России, США, Канады, Латинской Америки и Европы.
«Творческий дар Игоря Водореза объемлет гармонию формы и выражения, красочную плоть и ментальность духа, непреклонную решимость и зыбкую рефлексию. В его картинах сложный образ красоты, в котором соединены все элементы созерцания и исповедь самого художника перед ликом Творца». (Журнал «Нева». №11. 2002 г. С.254-255. Автор статьи - Николай Громов - доктор искусствоведения, профессор Санкт- Петербургского института культуры и Санкт-Петербургской театральной Академии.
«Под чистым небом Сагаалгана» - персональная выставка Игоря Водореза, посвященная национальному бурятскому празднику Белого месяца.
На выставке представлены изображения Хии Морин - символа энергии человека, собранные в молитвенный флажок с буддийскими мантрами.
Идея выставки и его экспозиционная концепция заключается в том, чтобы представить Хии Морин - как символ энергии тонкого тела человека. Сутью энергии является движение, символом движения - конь.
Ветер-конь направляется влево из центра молитвенного флага. В седле на его спине – благоприятная многогранная Драгоценность, исполняющая желания – принадлежность чакравартина — «Вселенского монарха мироздания», излучающая мир и гармонию. Конь без наездника мчится как ветер среди небес, его сила неисчерпаема. Это энергия человека, подобная ветру, беспрепятственно движущаяся по каналам тонкого тела.
Разнообразие цветовых нюансов, колористических переходов по мере движения по экспозиции создают ощущение цветовой вибрации, словно флажки, наполненные молитвами, колыхаясь на ветру, распространяют магическую силу мантр и имя собственника.
Свет в произведениях показывает движение энергии от картины к картине и дает надежду что все просьбы, желания, молитвы людей услышаны и будут исполнены.
Ветер-конь («хии морин» по-бурятски), подразумевают, что этот ветер можно оседлать умом, как коня. Управляемый ветер-конь устраняет все препятствия, болезни, неудачи, демонические и планетарные воздействия.

На главную В список