Верхнеудинск в объективе Н.Н. Бурлакова 6 сентября

6 сентября в День города, в 14.00, в Музее откроется уникальная выставка фотографий «Верхнеудинск в объективе краеведа и бытописателя Н.Н. Бурлакова. Конец XIX века – начало XX века», представленная «Обществу русской культуры Республики Бурятия» Петром Петровичем Гилевым, дальним родственником семьи Бурлаковых.

Пробный проезд паровоза через железнодорожный мост на реке Уде, тюремный замок Верхнеудинска, награждение бурят знаками отличия, праздник на Верхней Березовке и другие фотографии, представленные впервые, ждут вас на выставке. Всего 40 фотографий дореволюционного Верхнеудинска.

Н.Н. Бурлаков – один из немногих кто оставил для потомков подлинные фактические записи о быте Верхнеудинска, его людях, всесторонней жизни горожан и более всего – многочисленные фотографии видов нашего города, людей разных сословий, окрестной природы, её топонимике.

Николай Николаевич Бурлаков родился в Верхнеудинске 24 ноября 1856 года в семье мещанина. Учился в местном уездном училище, после окончания, которого более 20-лет служил учителем в г. Верхнеудинске, Кульском и Кабанском приходских училищах. В Государственном Архиве Республики Бурятия сохранились многочисленные свидетельства его многосторонней и многолетней деятельности на благо города. Николай Николаевич Бурлаков автор многочисленных записей, мемуаров, стихотворной поэмы «Город Верхнеудинск. Картины природы и быта», созданной им в 1923-1927 годах. Умер Н.Н. Бурлаков в марте 1928г. в Верхнеудинской областной больнице. Фотоаппарат был его неизменным спутником.

Он стремился запечатлеть все, что его окружало, заботясь о том, чтобы донести все до потомков:
"...Фотоаппаратом
Я виды заснял.
Через сто лет об этом,
Чтоб потомок знал..."


На главную В список