Персональная выставка Мисбаха Шарафутдинова 26 марта

26 марта, в четверг, в 16 часов в Музее истории города открывается первая персональная выставка наивного художника Мисбаха Шарафутдинова. 

02 - копия.jpg

Наивное искусство - недостаточно изученный феномен художественной культуры. Несмотря на то, что этот вид изобразительного искусства существовал всегда, официальное признание он получил лишь в конце 19 века. Что было связано с признанием творчества Анри Руссо. 

Хочется отметить, что самыми ярыми поклонниками наива являются искусствоведы и профессиональные художники. А менее искушенная часть публики – «простой народ» творчество наивов, к сожалению, чаще всего отвергает. Реакция бывает примерно такой – «Я так тоже могу»… или «Так не бывает. Почему у него такая огромная голова и такие маленькие ручки?..» и т.д. Некоторые профессиональные художники, находящиеся под влиянием наивного искусства, пытаются подражать наивам. Они используют в своем творчестве их художественный язык, не обладая при этом наивным мышлением.

Мисбах Фасохудинович родился 3 мая 1937 года в п. Известковый завод Кенгисепского района. В самом начале войны отец погиб на фронте. Вскоре умерла мать. И маленький Мисбах попал в детский дом. Любовь к рисованию проявилась в раннем детстве. Уже в детском доме он был «признанным художником». Рисовал картинки «на заказ». Потом было ремесленное училище в городе мастеров - Златоусте, работа на целине. Отслужил три года в армии, в Азербайджане. После армии вернулся в Уфу. Работал на заводе, где выпускали моторы реактивных самолетов. Трудился на Дальнем Востоке. В начале 60-х судьба забросила его в Бурятию. И так сложилось, что именно Бурятия стала родным домом для художника на всю оставшуюся жизнь.

В начале 2000-х Шарафутдинов начал активно заниматься творчеством. Он работает много и плодотворно. На выставке будут представлены живописные полотна в различных жанрах изобразительного искусства: пейзажи, в которых предстают идиллические картины мироздания; натюрморты, представляющие пышность и изобилие, исторические полотна, а также удивительные картины, пронизанные мистицизмом и мифологией. Это связано с особым мироощущением наивных художников, с архаико – мифологическим характером мышления, присущим большинству наивов.

Приглашаем вас на уникальную выставку уникального художника и желаем испытать всю гамму чувств: удивления, радости и восторга.


На главную В список