День колокольчика 17 апреля

17 апреля, в пятницу, в 17.00 в Музее истории города Улан-Удэ откроется уникальная выставка «День колокольчика» коллекционера Юлии Юрьевны Шурыгиной. 

Юлия Юрьевна Шурыгина - доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой социальных технологий Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления - коллекционирует колокольчики уже более 10 лет. 

На выставке будут представлены колокольчики из 34 стран, 97 населенных пунктов мира. Экспонаты выполнены из 57 различных материалов разными способами. Есть колокольчики вязаные, собранные из бисера, выпеченные из соленого теста и мн.др. Например, колокольчик из Венеции, который Юлия Юрьевна купила прямо в стеклодувной мастерской этого города. Есть колокольчик из Камбоджи, приобретенный в лавке на озере Тонле Сап, где в плавучем городе на воде живут вьетнамцы, которым запрещено даже ступать на сушу. 

«Я довольно много путешествовала – ездила в командировки, в отпуск. Отовсюду хочется привезти сувенир на память, но если каждый раз будет что-то разное, то вскоре оно превратится в хлам. Поэтому, в Суздале 23 апреля 2005 г. в сувенирной лавке мне и пришла идея собирать сувенирные колокольчики. Тогда я впервые сделала осознанную покупку - деревянный колокольчик с Домовенком, украшенный берестой. За 10 лет коллекция выросла до 352 экспонатов. 

Мои друзья и близкие, а иногда и едва знакомые люди – всего 47 человек, узнавая, о моем увлечении стали дарить мне колокольчики и в итоге 202 колокольчика – больше половины оказались подаренными. Больше всего конечно стараются мои мама Татьяна Петровна Анцупова и сын Дмитрий. Больше всего я люблю бронзовую матрешку с петушком, которую случайно увидела в витрине магазина «Русская бронза», гуляя по Бульварному Кольцу в Москве».


На главную В список