Ночь в музее 16 мая

16 мая - Ночь в музее истории Улан-Удэ!

В этом году международная акция "Ночь музеев" посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Музее: 

13.00: Открытие выставки "Истории без границ". 

14.00, 16.00, 18.00: Кукольный военный спектакль художника Ольги Акимовой "Человеческий коридор моего деда". 

15.00, 17.00, 19.00: Театрализованная экскурсия "Мы помним лето 1941-го..." 

В течение дня: Показ документального фильма «Живая книга памяти».

На площадке Музея: 

с 17.00 до 19.00: Вечер Русского Танго с танцевальной школой "Фабрика танца. Академия социальных танцев". 

Во дворе Музея: 

с 19.00 до 21.00: концерт «О героях былых времен» клуба гитарной песни "Оранжевый кот". 

Афиша Ночь в музее.jpg

Открытие выставки "Истории без границ"

Героями "Историй без границ" являются фронтовики и труженики тыла. На выставке будут представлены фотографии, письма, ордена, личные вещи ветеранов, заключенные в некие "границы" - настенные рамы, но "границы" эти условны и существуют лишь для предметов, но не для Памяти, живущей в них. 

Также в этот день посетители смогут услышать записанные на аудионосители воспоминания "детей войны". Жители города расскажут о жизни в тылу, о воспоминаниях своих, вернувшихся с самой страшной в истории войны, родственников и об их жизни после нее. 

В рамках выставки "Истории без границ" будет представлена коллекция конвертов и марок, посвященных Дню Победы, коллекционера Александра Георгиевича Черненко. 

В рамках "Ночи в музее" трижды будет показан кукольный военный спектакль художника Ольги Акимовой "Человеческий коридор моего деда". 

Спектакль посвящен Акимову Василию Николаевичу, военному врачу – дедушке Ольги. 

Это спектакль - память. 

Ольга – единственный автор и исполнитель своей постановки – режиссёр, актёр кукольного театра и музыкальный оформитель. Она сама изготовила куклы и декорации (использовала «старые вещи» – ткани, одежду, пуговицы, ремни, бинокль – вещи которые прошли войну), придумала и осуществила инсценировку, подобрала к постановке музыку – песни военных лет, А. Шнитке, Херби Хэнкок и немного акустических экспериментов. 

«В спектакле звучат песни военных лет, они настоящие и выстраданные. Люди. Вещи. Рядом с таким «миром» очень страшно казаться «фальшивкой» и очень тонкая грань не лицемерить, не врать». 

Ольга Акимова – художник, работает в театре кукол «Ульгэр», в разные годы сотрудничала с Русским драматическим театром имени Бестужева, Бурятским театром драмы, Московским центральным театром кукол имени Образцова. В 1993 году окончила Иркутское училище искусств по специальности художественное оформление, в 1999-м – факультет театра кукол (кафедра сценографии и технологии театра кукол), Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. 

«Когда – то в детстве, я нарисовала рисунок. Подписала – Где не идет дедушка, там расцветают цветы…. Прошли годы и я попыталась вспомнить…. Вспомнить «Священную войну» и своего деда – Акимова Василия Николаевича, военного врача. Ему я и посвящаю спектакль….» 

Продолжительность спектакля – 50 минут. 

 В рамках "Ночи в музее" для всех желающих, трижды пройдет театрализованная учебно-познавательная экскурсия "Мы помним лето 1941-го..." 

Посетителям расскажут о первых днях войны, о героях, о потерях и о жизни Бурятии в военные годы. Экипировавшись в пилотки, участники экскурсии изучат карту и план нападения на Советский Союз, прочтут письма и воспоминания солдат, увидят ордена, медали и экспонаты времен Великой Отечественной войны, узнают о жизни Бурятии в военные годы, попробуют "полевую кухню": чай из железных кружек, вприкуску с черным хлебом и кусочками сахара, с фронта напишут письма-треуголки домой родным. 

А голос Левитана, музыка Марка Бернеса, выпускной вальс, прощание и сборы молодых перед началом самого страшного испытания их жизни, дадут возможность участникам экскурсии в полной мере прочувствовать эмоциональное состояние военных лет. 

Показ документального фильма «Живая книга памяти». 

Фильм был выпущен в рамках марафона «Виват, Победа!», запущенного Администрацией Советского района в апреле прошлого года, в котором приняли участие все школы Советского района. Учащиеся записывали интервью у участников войны, тружеников тыла, «детей войны», благодаря чему были собраны уникальные материалы и выпущен фильм, в который вошли рассказы ветеранов о военных годах. 

Вечер Русского Танго! Приходите и станцуйте танго с танцевальной школой "Фабрика танца. Академия социальных танцев"!

Жители города смогут окунуться в атмосферу предвоенных лет и станцевать танго, широко распространенное в Советском Союзе в те годы, когда заигранные патефонные пластинки с "Кумпарситой" Херардо Родригеса, "Брызгами шампанского" Хосе М. Люкьеси, "Утомленным солнцем" Ежи Петербурского передавались друг другу из рук в руки. 

Композиции латвийца Оскара Строка "Черные глаза", "Скажите, почему?", "Когда весна опять придет", "Лунная рапсодия" и другие были широко распространены, исполняли их знаменитые исполнители: Петр Лещенко, Вадим Козин, Константин Сокольский, Александр Вертинский, Леонид Утесов, Клавдия Шульженко. Это Танго было необычно. Это было даже не Аргентинское Танго, а что-то особенное, и, поэтому, в каком-то смысле термин "Русское Танго" совершенно оправдан. 

Концерт «О героях былых времен» клуба гитарной песни "Оранжевый кот" 

Клуб гитарной песни "Оранжевый кот" исполнит любимые песни военных лет. 

Клуб, объединяющий творческих людей любящих гитарные песни, существует в нашем городе уже более 20 лет, участники устраивают концерты, в том числе благотворительные, выступают на различных площадках города, фестивалях бардовских песен и мн.др. 

Приглашаем всех послушать и спеть песни под гитару, баян и отведать фронтовую кашу. 


На главную В список