«Увидел природу в первозданном виде» 7 ноября

6 ноября в 17:00 в Музее истории города состоится выставка картин Леопольда Немировского «Увидел природу в первозданном виде». 

В 2015 г. отмечается 205-летие со дня рождения Леопольда Немировского. 

На выставке будут представлены картины периода ссылки художника из коллекции Национального музея Польши (г. Варшава), а также рисунки художника из альбома 1868 года «Путешествие Восточной Сибири» (Областной художественный музей им. В.П. Сукачева, г. Иркутск). Тематика работ - сибирские пейзажи, виды Забайкалья, Тункинской долины и южного побережья Байкала.

Леопольд Немировский (1810-1883) - деятель польского освободительного движения, сибирский политический ссыльный эпохи декабризма в Восточной Сибири, художник, близкий друг декабристов Николая Бестужева и ссыльного князя Сергея Волконского. Принял активное участие в польском освободительном восстании 1830-1831 гг. Сражался в полку уланов, был ранен в бою под Остроленкой, в конце концов укрылся в Галиции. По возвращению на родную Волынь был арестован, отбывал тюремное заключение в Киеве, после чего снова занялся патриотической деятельностью, став членом тайного общества "Содружество польского народа". В 1838 г. вновь арестован, по делу Ш.Конарского приговорен к 20 годам каторги в Сибири. Отправленный "пешим этапом", прибыл в Иркутск 29 октября 1939 г. "Отослан в работу" в Тельминскую казенную фабрику, в январе 1840 г. "перечислен" в Иркутский солеваренный завод в с. Усольском.

В 1846 г. художник совершил поездку по территории Забайкалья по результатам которой им была написана серия акварелей. Так же Леопольд Немировский в составе сенаторской ревизии Сибири 1844 г., принимал участие в качестве художника. И.Д. Булычев, руководитель сенаторской проверки Камчатки, по окончании ревизии издал в Петербурге альбом работ художника, не указав авторства. В 1858 г. "Voyage dans la Siberie par I. de Boulitchoff" был издан также в Париже. Серия акварелей 1846 года, а также репродукции работ из альбома 1844 года будут представлены на выставке. 

Инициатор выставки - Национально-культурная автономия поляков в г. Улан-Удэ «Наджея». Создана 23 февраля 1993 года. Многие мероприятия Автономии поляков «Наджея» давно вписались в график культурной жизни Республики: Дни польской культуры, Международный фестиваль польской культуры «Полонийная осень», «Неделя современного польского кино». Члены Автономии ведут кропотливую краеведческую работу. На сегодня издано 7 томов книги «Поляки в Бурятии», ставшие библиографической редкостью.


На главную В список