«Ночь в музее истории города Улан-Удэ» 21 мая

Всероссийская акция «Ночь в музее 2016»

2016 год в России объявлен «Годом Российского кино», в связи с чем «Ночь в музее истории города Улан-Удэ» в этом году посвящена кинематографу.
Программа мероприятия:

Копия Программа Ночи в музее истории города Улан-Удэ. 2016.jpg

с 9:00- 18:00 – Для просмотра будут открыты все экспозиции музея; 

12:00 и в 14:00 - Показы диафильмов для детей;

Сеансы, которые понравится и тем, кто видел подобные фильмы в далеком детстве, так и сегодняшним детям, видевшим диафильмы только в музеях и в кино.   

5328.jpg

16:30 - 18:00 - КиноСхватка для детей и их родителей от Схватка в Улан-Удэ; 

Занимательная викторина для киноманов! Собери команду и выиграй приз от музея!

КиноСхватка.jpg

18:00Открытие выставки репортажных фотографий «Люмьер виноваты», фотографа Сергея Седова (г. Санкт- Петербург);

«Люмьер виноваты» — так называется выставка документальной фотографии про кинематограф в разных его проявлениях. 

2016 год объявлен Годом российского кино. 

Сегодня, наверное, каждый не только смотрит, обсуждает и мечтает о кино, но и делает его: пусть даже это всего лишь видео в инстаграме. И виноваты в этом, конечно же, родоначальники «живых картинок» — братья Люмьер. На выставке представлены две серии работ: фотодневник о съемках роуд-муви про поиски карелов в Карелии и бэкстейдж со съемок музыкального клипа.

Серия 01: «Сереж, найди водителя с машиной. Мы едем в Карелию снимать фильм» — так начался разговор, прерванный два года назад... Машину нашел, водителя тоже и поехал снимать кино, точнее роуд-муви: что вижу — о том пою. Получилось спешно, мимолетно, вдогонку. Впечатление: Карелия это миф... Во всех смыслах. И в энциклопедическом — родина эпоса «Калевала», и в фантасмогорическом — она призрачна: истинные карелы живут вовсе не в Карелии, а в Тверской области; почти никто не знает карельского языка, кроме актеров национального театра; вопрос о существовании карельской кухни ставит в тупик даже этнографов... Это был любительский фильм «Привет! Мы из Питера. Чем дышите? Какие планы на будущее?», фильм-знакомство, тизер к большому путешествию.

Серия 02: Когда-то кино было Кино. С большой буквы... Что-то сравнимое с постройкой трансатлантического лайнера — недоступным ремеслом. А потом все стали фотографами, которые начали превращаться в видеографов. Многие относятся негативно к тому, что теперь много снимающих. Не понимаю почему... Закон джунглей «выживает сильнейший» никто не отменял. Время показало: те, кто при создании первого клипа (как для себя, так и для самих музыкантов), снимал, играл, монтировал, гримировал, режиссировал и прочее-прочее, сегодня в рядах побеждающих. А я был просто рядом и подсматривал. Бэкстейдж съемок ролика на песню "Rolling the Dice" группы "Planara".

Сергей Седов – петербургский фотограф, член Союза фотохудожников России, выпускник факультета фотокорреспондентов имени Ю.А. Гальперина, участник международных и всероссийских фотоконкурсов и выставок.

Сергей Седов.jpg

Люмьер виноваты.jpg

18:00 - «Ретроспектива» - выставка по истории кинематографа в Улан-Удэ;

Краткая история кинематографа и первых кинотеатров Бурятии;

Ретроспектива.jpg

18:00 – 21:00Монополия Улан-Удэ «Узнай свой Город»; 

Увлекательная настольная игра по мотивам всемирно известной «Монополии». 

Монополия Улан-Удэ.jpg

18:00 Художественный перформанс от художника Артёма Маганова;

Артём считает, что кино замещает людям реальные переживания: "Мы смотрим на то, как красиво и интересно живут другие, вместо того, что бы самим так жить. Но есть та часть реальности, которая лучше бы оставалась только в кино - это война".

Маганов Артём - художник и экс-руководитель творческого коллектива арт-группа Изо, автор проектов "Пиксатель", "Смотри ты ребенок" и рекламного стрит-арта Cheap-Art. Занимается художественным оформлением интерьеров, участвует в выставках современного искусства, перепадает в собственной школе рисования. 

Художественный перформанс Артёма Маганова.jpg

19:00 – Музыкальный блок - песни и музыка из фильмов. ДШИ №7 и Музыкальная школа «Сила музыки»; 

Педагоги и учащиеся школы искусств "Сила музыки" исполнят уже полюбившиеся многим саундтреки из известных фильмов.

ДШИ №7 исполнит саундтреки на ятаге, лимбо и морин хуре. 

Сила музыки.jpg

ДШИ 7.jpg

20:00 – Лекция «Азбука российского современного кино», автор - Мария Ханхунова, общественный деятель, пиар-специалист;

«Я искренне люблю отечественное кино. Советское кино просто обожаю, но на лекции, мы поговорим о современном российском, которое часто ругают и не понимают. Главная особенность нашего кино в том, что оно практически всегда социально ориентировано, даже в какой-то легкой комедии все равно можно усмотреть конфликт. Надеюсь, что получится душевный диалог о кино со всеми участниками встречи».

Лекция Марии Ханхуновой.jpg

21:00Просмотр фильма Ивана Вырыпаева «Спасение»;

В рамках Ночи в Музее состоится показ фильма Ивана Вырыпаева "Спасение", после которого состоится онлайн-диалог с режиссером, где все желающие смогут задать свои вопросы и обсудить фильм.
Иван Вырыпаев – режиссер если не с мировым, то с европейским именем. Внушительный опыт в качестве театрального драматурга и режиссера позволил Вырыпаеву создать собственный жанр, находящийся на стыке сценической и кинодраматургии. 

Иван Вырыпаев: «Для меня это фильм о моей стране. Прежде всего о моей стране. Образ моей страны я представил в виде главной героини. Я попытался показать, как выглядит наша главная российская проблема – коммуникации с "другим" миром. И как важно наладить эту коммуникацию, но не потерять себя».

Иван Вырыпаев – российский драматург, актер, кинорежиссер, сценарист, продюсер, художественный руководитель театра «Практика», созданного как экспериментальный центр новой драмы. Лауреат Венецианского фестиваля, «Золотой маски», «Кинотавра» и др. Его постановки, а также спектакли по его пьесам переведены на многие языки и идут в Польше, Германии, Чехии, Болгарии, Англии, Франции и Канаде. 

Спасение.jpg

22:30 – Онлайн-диалог с режиссёром Иваном Вырыпаевым.



На главную В список