«Советский фарфор» 2 сентября

2 сентября 2020 г. в Музее истории города Улан-Удэ начала свою работу персональная выставка частного коллекционера Орловой Галины Васильевны «Советский фарфор».

Орлова Галина Васильевна родилась в 1954 г. в Улан-Удэ. Все детство, юность и сознательная жизнь прошла в родном городе. Галина Васильевна закончила ВСТИ и вся её производственная жизнь посвящена деревообработке. Интересоваться фарфором она начала рано, но серьезно занимается коллекционированием с выходом на пенсию.

На выставке представлены статуэтки и посуда основных фарфоровых заводов советского периода. Это великолепные фигурки животных, детей и взрослых, ситуационные фигурки, агитационные, патриотические и многие другие. Советский фарфор славится изящностью форм и линий, в точности передающих особенности изображённых персонажей, а также высокохудожественной росписью. Существуют серии, где изображаются народы СССР в национальных костюмах, бывают также статуэтки, выпущенные к какому-то событию. Тема сказок в советском фарфоре раскрывается широко – многие заводы выпускали серию фигурок в виде персонажей из сказок. Здесь же расписная фарфоровая посуда и роскошные по советским меркам сервизы, о которых мог только мечтать советский обыватель.



На главную В список