Музей истории города Улан-Удэ стал победителем Четвертого грантового музейно-выставочного конкурса Российского еврейского конгресса 15.09.2023

Дорогие друзья!
С радостью сообщаем о том, что наш Музей стал победителем Четвертого грантового музейно-выставочного конкурса Российского еврейского конгресса!
Целью конкурса является поддержка творческих инициатив и проектов, направленных на сохранение, популяризацию и актуализацию историко-культурного наследия еврейского народа.
В г. Верхнеудинск еврейская община сложилась во второй половине XIX в. Еврейское купечество внесло большой вклад в развитие экономики нашего города. Сохранившиеся до наших дней усадьбы купцов являются памятниками архитектуры и градостроительства: дом Наума Капельмана с атлантами, усадьба Самуила Розенштейна (здание факультета иностранных языков БГУ по улице Сухэ-Батора 17) и др.
В рамках реализации грантового проекта нами будут подготовлены широкоформатные стенды с материалами о формировании и развитии еврейской общины в г. Верхнеудинск и оцифрованными фотографиями XIX-XX вв.