МК "Рисуем как Пауль Клее" 21.04.2020

Для того чтобы воспроизвести одну из работ известного художника, расскажите своему ребенку интересные факты из биографии Пауля Клее.

Клее Пауль (1879-1940) - швейцарский живописец и график. Родился в семье музыкантов, в семь лет будущий художник научился играть на скрипке.

Любовь к Баху, Бетховену и Моцарту наложила отпечаток на всю его жизнь, он привносил ее в свою живопись, рисуя "с музыкой в глазах". Рисовать учила его бабушка по материнской линии, затем с 1888 г. Клее учился живописи в Мюнхене, с 1900 – в Академии изящных искусств вместе с Кандинским.

В начале своего творческого пути художник делал только графические работы и офорты. Встреча с Василием Кандинским и Францем Марком, а так же поездка в Тунис поменяли его мироощущение. «Цвет захватил меня. Мне незачем гоняться за ним. Это осенило меня в счастливую минуту: я и цвет едины, я — художник» - Записал он в своем дневнике.

Первую работу маслом Клее написал в 30 лет

Мастерская Клее напоминала кулинарный цех или алхимическую лабораторию. В идеальном порядке, достойном скрупулезного ученого, были разложены самодельные кисти, изогнутые куски проволоки для процарапывания рисунка, причудливые инструменты из бритвенных лезвий, куски мешковины, банки с гипсом, стёкла, зубные щетки, ножи, деревяшки, картон, фигурки, вырезанные из бумаги, самодельные рамы. Он клеил ткань на картон, выцарапывал рисунок на верхнем слое краски, сквозь который проглядывал нижний слой, сшивал и шпаклевал холст, процарапывал изображения на стекле, изобретал несуществующие иероглифы, рисовал мелом по акварели, разбрызгивал краску.

Все должно быть под рукой, потому что каждая картина для Клее — это приключение. И неизвестно, куда заведет в этот раз дорога. Лучше, если вовремя под рукой окажется необходимая вещь

В процессе создания картин Клее позволял участвовать даже кошкам. Особенно кошкам. Фрици, Бимбо, Мыци, Нуджи, Негодяй — в семье Клее обязательно жила кошка. О кошках он писал в письмах и дневниках, кошки бродили по его мастерской и наблюдали за миром из окна его кабинета в Баухаузе. Клее шутил, что бесполезно скрывать от него что бы то ни было — его любимая кошка все видит и потом обязательно ему все расскажет.

Однажды в двери художника постучал юный коллекционер из Америки. Он приехал без предупреждения, но с рекомендацией. Посетитель был под впечатлением: мало того, что он заранее понимал, что едет к самому почитаемому авангардному художнику Германии и преподавателю знаменитого Баухауза, его еще и угораздило подойти к дому, когда внутри кто-то виртуозно играл Баха на скрипке. Американец не решался прервать пьесу и постучать, пока не прозвучат последние звуки. Когда Клее открыл, американский студент уже ожидал встретить как минимум небожителя.

Запинаясь, гость сообщил художнику, что хотел бы купить одну из работ. Клее провел его к столу с акварелями и дал возможность выбрать. Один лист был еще совсем свежий — краски не успели высохнуть. И вдруг на стол прыгнула кошка и решила пройтись по едва завершенной акварели. Американец запаниковал и поспешил прогнать кошку, которая лапой смазала каску. Хозяин улыбнулся и сказал: «Пусть идет. Когда-нибудь один из вас, ценителей искусства, будет недоумевать, как мне удалось добиться такого невероятного эффекта.



Кошка и птица 1928 год

Попробуйте вместе с ребенком сделать маску по мотивам картины «Кошка и птица» Пауля Клее












На главную В список новостей