Как отмечали Рождество в Верхнеудинске 22.12.2020

Как встречали Рождество в Верхнеудинске

Под таким названием вышел видеоролик, подготовленный сотрудниками музея истории города.

Накануне подготовки к празднованию Нового года и Рождества Христова всегда вызывают интерес исторические факты о том, как отмечали этот светлый праздник в далёкие от нас времена, например, до революции, в доме купца Ивана Флегонтовича Голдобина, где находится наш музей истории города. И кому как не нам рассказать об этом горожанам, интересующимся историей родного края.

Мы думаем, что будет познавательно услышать информацию о верхнеудинских купцах, которые умели подбирать и дарить рождественские подарки, не забывали о благотворительных детских ёлках, сиротских домах, приютах для бедных.

Существовали определённые традиции приготовления угощений и различных кушаний на новогодний рождественский стол. К этому событию готовились заранее, заказывали костюмы и бальные платья для дам, выписывая ткани издалека, разные украшения, ленточки, шляпки, перчатки и т.д. А какие развлечения ждали народ! И катание на санках, на коньках, на лошадях, покорение снежных крепостей – всего и не перечислишь! Но центром народных гуляний, конечно, была празднично наряженная ёлка, вокруг которой водили хороводы, пели песни и частушки, затевали игры и забавы. Самой загадочной и необыкновенной была рождественская ночь: верующие загадывали сокровенные желания, девушки устраивали гадания, молодёжь ходила по домам, где жили зажиточные горожане, в основном, купцы, исполняла колядки, чтобы получить угощения. Весь Верхнеудинск оживал в Рождество!

Видеоролик передаёт для нас, современников, атмосферу того времени.

С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Видео можно посмотреть перейдя по ссылкам:

Вконтакте
Instagram
Facebook

На главную В список новостей