"Мой город, и только мой!" 23.12.2020

Халзанов Баясхалан Леонидович
учащийся 6 «а» класса МАОУ «СОШ № 32»

Сочинение на тему: «Мой город, и только мой!»


Конечно, такие слова может сказать каждый улан-удэнец, я это принимаю и понимаю, как и то, что каждый горожанин – патриот имеет право на свою любовь к родному городу.
В моём свидетельстве о рождении местом рождения значится поселок Заиграево, но мои родители переехали в Улан-Удэ, когда я был маленьким, и поэтому Улан-Удэ для меня – это родной и любимый город «тоонто нютаг».
В слово «мой» я вкладываю много значений: мои мама и папа, бабушки и дедушки, сестра, мой дом, улица, любимая школа, друзья и одноклассники, мой город…
Вот это и есть моя Родина, которую я очень люблю!
Историей города я стал интересоваться сравнительно недавно, и оказалось, что это интересно и познавательно.
Город построен на берегах Селенги и Уды, а основанию его мы должны быть обязаны казакам, которые в 1666 году построили здесь Удинское зимовьё (Удинский острог). С тех пор много воды утекло, город разросся, расстроился, похорошел.
Конечно, я знаю и люблю Улан-Удэ таким, современным, но и в старину, и в советские годы здесь были свои достопримечательности и места, где горожане любили отдыхать и куда с удовольствием привозили детей и гостей.
В первую очередь, это этнографический музей народов Забайкалья, музей природы, дацан на Лысой горе (Римпоче Багша), площадь Советов с огромной головой основателя советского государства Владимира Ленина. Я узнал, что этот памятник занесён в Книгу рекордов России.
В настоящее время город украшен фонтанами, поэтому я люблю гулять по городу летом, когда он утопает в зелени цветущих яблонь, пахнет душистой сиренью, и разносится аромат разноцветных петуний.
В выходные дни мы ездим к нашим бабушкам и дедушкам. Папины родители живут на улице, где висит большой баннер, где крупными буквами написано: Денисов Осип Андреевич, и мне стало интересно узнать, кто он такой, какой подвиг совершил.
Осип Андреевич родился в 1912 году в с. Подлопатки Мухоршибирского района в семье крестьянина. «Наш человек, из Бурятии, из простой семьи, привыкший к труду и самостоятельности», - сразу подумал я и стал читать дальше информацию из Википедии.
В начале войны он был призван в армию повторно – стране нужны были солдаты.
За скупыми строчками биографии - героизм и мужество парня из далёкой мухоршибирской деревни. В 1944 году награждён медалью «За отвагу», а так просто её не давали. Звание Героя Советского Союза Осип Денисов получил за участие в боях на территории Латвийской ССР. Он командовал тогда отделением 341-го гвардейского стрелкового полка. Была тяжёлая переправа под шквальным огнём противника, прорыв через болота, неравные сражения с врагом. Со всеми этими испытаниями отделение Денисова справилось достойно.
Теперь я смотрю на портрет Осипа Андреевича с большим уважением и всегда смогу объяснить гостям города, почему эта улица носит имя Денисова.
После этого «открытия» человека, в честь которого названа одна из улиц моего города, я стал внимательно изучать названия улиц, интересоваться личностями тех, о ком ничего не знаю.
По дороге в п.Исток, где живут мамины родители, у меня есть возможность проехать через весь город: я живу по Заиграевской трассе недалеко от остановки «Товарный двор». А бабушка и дедушка живут на Левом берегу Селенги, дальше посёлка Солдатский. Вот такой длинный маршрут, во время которого я могу вспомнить некоторые официальные цифры: население города – 439 128 тысяч человек, площадь – 377,1 кв.км., здесь 234 объекта культурного наследия! Мой город – крупный промышленный, культурный и научный центр в Восточной Сибири, а с недавнего времени Дальнего Востока.
Во время движения я проезжаю современное большое здание «Пиплс парка», красивое здание Русского драматического театра, новую развязку возле Центрального рынка, новые торговые центры, центр столицы Бурятия, прекрасный театр оперы и балета, наконец, мост через Селенгу.
И здесь я задумываюсь, почему посёлок Исток имеет такое название? Мне кажется, это связано с реками, речушками и источниками, которых так много в нашей местности. Исток – это место, где водоток берёт своё начало. Вот так и родилось название. Не знаю, может, я ошибаюсь, но других предположений у меня нет. Мне нравится это слово, от него исходит начало разных перемен. Вот и новый детский сад здесь построили, школьный стадион, асфальтировали центральную дорогу.
Особенно я люблю проезжать по улицам города в вечернее время, когда город светится яркими огнями, переливаясь светодиодными лампами разных цветов и оттенков, радуя глаз и поднимая настроение от красоты зданий, высотных домов, магазинов, удивительных памятников. В эти минуты любовь к моему городу становится ещё сильнее, душа наполняется гордостью за мой Улан-Удэ, по праву являющегося самым солнечным городом за Байкалом.
Да, близость к священному озеру Байкал делает мой город привлекательным не только для туристов, но и для всех горожан, которые считают отдых на Байкале обязательным и неповторимым. Я это подтверждаю, потому что сам люблю там бывать, и не только в летнее время.
Моё знакомство с историей города продолжается, ведь не зная прошлого, нельзя построить настоящее, и тем более будущее.
Любимый мой Улан-Удэ, мой город, и только мой! Где бы я не жил во взрослой жизни, я всегда буду помнить тебя, родной Улан-Удэ!

На главную В список новостей