"Об итогах года" 23.12.2020

Об итогах года

Об итогах 2020 года, реализованных проектах, планах на будущий год с нами поделилась директор МАУ «МИГ УУ» Изыкенова И.Т.

-Ирина Тимофеевна, в конце года принято подводить итоги, оценивать свершившиеся дела, намечать планы на будущее. Каким был 2020 год для музея истории города?

- 2020 год был непростым и сложным в связи с пандемией и ограничительными мерами, которые не позволили всем нашим планам воплотиться в жизнь. Но, несмотря на это, наш музей работал, реализовал 25 выставочных проектов в рамках муниципального задания, были проведены 35 передвижных выставок, 65 мероприятий, связанных с праздничными датами и событиями. Мы стали дважды победителями в конкурсе грантов: «Городская экспедиция. Музей городУ» и фотопроект «Сквозь призму прошлого». На сегодня они успешно реализованы. Большая работа была проведена к 75-летию Великой Победы: оформлен зал «Страницы памяти», панорамные окна, сенсорный киоск с электронным ресурсом (информация о заводах-тыловиках и эвакогоспиталях), подготовлена видеопрезентация о Героях ВОВ из Бурятии, разработаны и апробированы новые пешеходные экскурсии «Война. Победа. Память».

- Расскажите, пожалуйста, о проекте «Ожившие фотографии» - он вызывает интерес как у посетителей музея, так и у подписчиков в Instagram.

- Да, в нашем учреждении появилась такая новинка, как «ожившие экспонаты». На телефон скачивается и устанавливается приложение AlbumAR, затем наводится камера на фотографию музейного предмета, и фото оживает: сотрудник музея рассказывает об этом экспонате интересные факты, историю происхождения и т.д.

- А какие-то творческие проекты в этом году музей проводил?

- Мы провели два конкурса: конкурс чтецов к 80-летию со дня рождения Народного поэта Бурятии В.В.Липатова и конкурс сочинений «Это мой город!» Победители были отмечены дипломами и благодарностями. Надо отметить, что наши сотрудники активны в соцсетях, и на странице в Instagram периодически проводят викторины, розыгрыши, различные конкурсы с вручением победителям специальных призов.

- В 2021 году город будет отмечать юбилейную дату – 355-летие со дня основания. Вы уже готовите мероприятия к празднованию юбилея?

- Конечно, у нас составлен подробный план культурно-досуговой работы на год, где предусмотрены выставки, как из собственных фондов, так и передвижные, театрализованное представление, детский краеведческий фестиваль, различные конкурсы, посвящённые этой дате. Например, выставка из собственных фондов будет называться «Родного города Почётный гражданин».

- Спасибо за беседу. Желаем Вам и всему коллективу музея здоровья, дальнейших творческих успехов в вашем благородном деле по сохранению истории нашей столицы и продолжить работу по проведению интерактивных занятий с применением современных технологий.


На главную В список новостей