Интересные предметы в фонде музея 24.12.2020

Дорогие друзья! Сегодня гостья нашей рубрики «Новости и события» главный хранитель музея Юлия Галданова. Она являлась соавтором проекта «Городская экспедиция. Музей ГородУ», о реализации которого рассказала директор музея Изыкенова И.Т.
И как не главному хранителю лучше знать, какими интересными предметами пополнился фонд музея благодаря проекту.

- Какие предметы Вы бы выделила особо? Юлия Юрьевна, Вам слово.

- Во-первых, я бы обратила внимание на венские стулья. Стулья (их 4) нам передала внучка Буткевич Евгении Иосифовны, уроженки Верхнеудинска. Она рассказала, что эти стулья были привезены из Европы и подарены родителям бабушки, т.е. прабабушке и прадедушке на их свадьбу. По нашим данным, такие стулья изготавливали в период конца XIX - начале XX века.
Глядя на стулья, можно представить, какой мебелью обставляли свои дома верхнеудинские мещане, проживавшие в нашем городе в конце 19 - начале 20 столетия.
Во-вторых, не могу не отметить шкатулку –сундучок для сладостей Жоржа Бормана. Шкатулка была привезена к нам в музей из Мухоршибирского района. В семье, где она хранилась, вспоминают зажиточного прадеда Дарму, который ездил по разным городам и приобрёл, по-видимому, сладости в этой красивой шкатулке. Сладости-то съели, а в шкатулке стали хранить благовония и поставили её на видное почётное место у божницы. Для музея представляет ценность принадлежность шкатулки к кондитерской фабрике «Жорж Борман». Это знаменитая российская кондитерская фабрика и торговая марка второй половины 19 века – первой четверти 20 века. Всего за 8 лет компания из ручного производства шоколада выросла в крупную фирму и стала всемирно известной. Борман имел звание «Поставщик Двора Его Императорского Величества».
Ну и третий предмет, вызывающий интерес, это самовар «Земский и Шишелов».
Гравировка на самоваре – 1885 год, мы видим три медали, которые являются свидетельством того, что самовар участвовал в выставках, и сегодня представляет для нас историческую ценность.
Фамилия Шишелов была очень известна в Иркутской губернии, это купеческий род, занимавшийся судостроительным и судоходным промыслом.

- Спасибо, Юлия Юрьевна, за презентацию старинных предметов. Желаем успехов в дальнейшем пополнении фондов музея. Пусть в музее будет больше экспонатов, которые бы радовали горожан, вызывали удивление, интерес, желание узнавать историю родного города.



На главную В список новостей