2 февраля - День воинской славы 02.02.2021

В России сегодня отмечается День воинской славы. В этот день советские войска одержали победу в Сталинградской битве.

Военным значением победы стало снятие угрозы захвата вермахтом и его союзниками территорий Нижнего Поволжья и Кавказа, а также бакинских нефтяных месторождений.
Следствием победы СССР в битве стало то, что Турция отказалась от вторжения в СССР весной 1943 года, Япония не предприняла планируемый Сибирский поход, Румыния (Михай I), Италия (Пьетро Бадольо), Венгрия (Миклош Каллаи) стали искать возможности для выхода из войны и заключения сепаратного мира с Великобританией и США
Согласно данным исследования ВЦИОМ, проведённого в январе 2018 года и приуроченного к 75-летию со дня разгрома фашистских войск в Сталинградской битве, 55 % опрошенных совершеннолетних россиян считают победу в Сталинградской битве решающим событием для исхода Великой Отечественной войны.

В музее истории города бережно хранятся воспоминания участников Сталинградской битвы, письма с фронта, боевые трофеи, большое количество фотографий фронтовиков, ордена и медали, переданные родственниками для того, чтобы сохранялась память о Героях войны, о Сталинградской битве, где потерпела поражение 300-тысячная Армия Паулюса. Фельдмаршал был взят в плен.
Выставка, посвящённая 75-летию Великой Отечественной, продолжает работать в нашем музее.

На главную В список новостей