Студенты БРИТ на экскурсии 06.03.2021

5 марта наш музей посетили студенты БРИТ г. Улан-Удэ. Будущие токари с интересом прослушали историческую информацию о зарождении и становлении Верхнеудинска/Улан-Удэ, его роли и значительном вкладе в Великую Победу 1945 года, узнали о традициях празднования Белого месяца – Сагаалгане, научились играть «в кости» (шагай наадан).
Особенный интерес у ребят вызвали сведения о жизни и благотворительной деятельности купца Голдобина, который построил дом-усадьбу, где в настоящее время располагается наш музей истории города, а также о том, что почётным гостем дома в 1891году стал цесаревич Николай, будущий император Николай II.
Старинный дом сохранил некоторые предметы и свидетельства пребывания цесаревича в этом месте. Например, крутая металлическая лестница, заказанная Голдобиным в Питере специально к приезду Николая II. По этой лестнице уч-ся БРИТ поднялись на второй этаж, т.н. чердачок, где выставлены предметы советской эпохи.
Обзорная экскурсия, которую провела сотрудник музея Евгения Суслова, завершилась рассказом о посещении Верхнеудинска великим русским писателем А.П.Чеховым.
Студенты остались довольны посещением музея, ведь они узнали много нового и ранее им неизвестного материала из истории столицы Республики Бурятия.