В музей – за знаниями и впечатлениями… 13.03.2021

В год 355-летнего юбилея города увеличилось количество обзорных экскурсий, в первую очередь, для учащихся образовательных учреждений.
12 марта 2021г. гостями музея истории города стали учащиеся МАОУ СОШ № 57. Обзорную экскурсию провела специалист по организации выставок Евгения Суслова.
Школьники с большим вниманием прослушали рассказ экскурсовода об Удинском зимовье (остроге), откуда и начал строиться и расти Верхнеудинск, узнали исторические данные о казачестве, сфотографировали казачью кольчугу (юшман) и задали много вопросов о Верхнеудинской ярмарке, о жизни купца И.Ф.Голдобина.
Купец Голдобин, его родословная, предпринимательская и благотворительная деятельность вызвали у ребят интерес потому, что дом, где находится наш музей, был построен в 1880-е годы именно Голдобиным, и здесь в 1891 году семья Ивана Флегонтовича приняла почётного гостя – цесаревича Николая, будущего императора России.
Экскурсанты «перенеслись» в далёкую эпоху XIX века благодаря созданной в музее атмосфере купеческого дома, предметами быта, мебели, фортепиано немецкой фирмы из Кёнигсберга…
История города раскрывается в деятельности всех городских «голов» (глав) (вплоть до наших дней), ведь каждый из них что-то оставил городу, что-то построил, воздвиг, реформировал, а благодарные жители всегда будут помнить добрые дела! История не может твориться без простых жителей, ведь каждый из нас любит свою малую родину, вносит посильный вклад в его благоустройство, достижения и достопримечательности.
Школьники СОШ № 57 остались довольны экскурсией, в заключение посидели за большим столом, где проходили верхнеудинские чаепития, и пожелали музею дальнейших успехов в юбилейный год. И вам успехов в учёбе, ребята!