Воля и труд человека дивные дивы творят... 14.03.2021

Эти строки из поэмы Некрасова посвящены старообрядцам – семейским.
Старообрядцы – яркая и древняя ветвь русского народа, частица допетровской Московской Руси.
Это та часть русского населения, которая отказалась от нововведений, продолжая придерживаться старой веры, обрядов, бытового уклада.
За это старообрядцы были подвержены жесточайшим репрессиям. К нам в Бурятию их поселили в 1765 году. Они селились семьями, поэтому местные жители стали называть их семейскими.
В нашем музее в настоящее время оформлена небольшая выставка, посвящённая семейским.
Мы постарались показать элементы их духовной и материальной культуры. В первую очередь, привлекает самобытный красивый женский костюм, меднолитая икона, церковные свечи, что показывает веру семейских, крепость их нравственных устоев. Семейских всегда отличало трудолюбие, они не боялись никакой работы, сами шили, вязали, пряли… На выставке можно увидеть древнюю прялку, другие орудия труда. Неслучайно великий русский поэт Н.А.Некрасов написал про них такие строки:
Горсточку русских сослали в страшную глушь за раскол.
Землю да волю им дали; год незаметно прошёл –
Едут туда комиссары, глядь – уж деревня стоит.
Риги, сараи, амбары! В кузнице молот стучит.
Вновь через год побывали, новое чудо нашли -
Жители хлеб собирали с прежде бесплодной земли!
Действительно, старообрядцы – это уникальное самобытное этнокультурное явление.