Моя Бурятия 19.03.2021

Такова тематика выставки работ художницы Сахаровской Александры Никитичны (1927-2004), Заслуженного деятеля искусств Бурятской АС СР, РСФСР, Заслуженного художника РСФСР, Народного художника БАССР, РСФСР, Лауреата Государственной премии Бурятской АССР в области литературы и искусства, в нашем музее.
На выставке представлены в основном портреты современников и современниц Александры Никитичны:известных людей республики, представителей разных профессий, молодых и пожилых, серьёзных и улыбчивых… Глядя на них, чувствуешь, как художник любуется своими героями картин, как профессионально передаёт нам их настроение, отношение к окружающей жизни, их внутренний мир.
С особой любовью рисует она близких ей брата, сестру, тружеников полей, своих земляков.
Творчество Александры Никитичны Сахаровской целостно и гармонично в своем развитии, в образном постижении окружающей реальной действительности. В произведениях станковой и книжной графики раскрываются жизненные наблюдения художницы и поэтические образы Бурятии, её история и фольклор, современный народный быт, природа Забайкалья..
В одной выставке в нашем музее невозможно показать всё творчество Сахаровской, но понять талант художника, заинтересоваться её картинами, графическими зарисовками на разные темы вполне, тем более, что широко известны работы Александры Никитичны по эпосу «Гэсэр», «Моя Бурятия», «История одного улуса», «История моего народа», которые находятся в Третьяковской галерее, Государственном музее народов Востока и др. музеях страны.
Приглашаем посетить выставку картин Сахаровской Александры Никитичны.


На главную В список новостей