«От лучины до лампы» 25.03.2021

Как всегда, в дни школьных каникул в музее многолюдно: школьники из разных школ и близлежащих районов  заказывают экскурсии по разным направлениям. 24 марта прошли 5 экскурсий. И одна из них – «От лучины до лампы», которую провела  главный хранитель музея Юлия Адеева.

Учащиеся школы № 41 с интересом прослушали информацию, какой путь прошёл Верхнеудинск от лучины до лампы, когда здесь появилось электричество. Первая городская электростанция  была построена в 1905 году, но впервые лампочка зажглась в доме купца  Голдобина, когда Верхнеудинск посетил цесаревич Николай, и к его приезду  гостеприимный хозяин  во дворе своего дома построил паровую электростанцию. Вот такие интересные исторические факты  узнали школьники, а также о том,  какими осветительными приборами пользовалось население города, какие свечи, фонари, подсвечники, лампы использовали горожане в быту и на производстве. Отдельные экспонаты того периода имеются в музее, и ребята имели возможность увидеть их, понять принцип их применения, например, керосиновая лампа, железнодорожный фонарь, восковые свечи и т.д.

Экскурсия завершилась мастер-классом по декорированию свечей сухоцветами, где экскурсовод  Татьяна Шагжина увлекла ребят этим интересным занятием. Школьники остались  очень  довольны тематической экскурсией!

На главную В список новостей