День бурятского языка 26.10.2022

«Язык – это история народа.
Язык – это путь цивилизации и культуры.»
(А. И. Куприн)

Учредителями республиканского праздника «День бурятского языка» являются Правительство Республики Бурятия, Народный Хурал Республики Бурятия, Всебурятская Ассоциация развития культуры. В рамках празднования этого дня ежегодно по всей республике проводятся мероприятия в школах, вузах и ссузах, музеях и театрах. В городе Улан-Удэ праздник отмечают целый месяц.
Проблема сохранения бурятского языка актуальна уже на протяжении двух десятков лет. В 2002 г. решением ЮНЕСКО бурятский язык включен в «Красную книгу языков, находящихся под угрозой исчезновения».
В этом году Музей истории города Улан-Удэ пригласил на свою страничку своих друзей с чтением стихов собственного сочинения на бурятском языке:

1) директора ГБООУ «СШИ №28» Цырена Раднаевича Базарова;
2) учителя бурятского языка МАОУ «СОШ №19 г. Улан-Удэ» Людмилу Шагдаровну Шарланову;
3) председателя Союза писателей РБ Сергея Далаевича Доржиева.