"Истоки". Персональная выставка Евгения Болсобоева. 23 января

Евгении Болсобоев - член Союза художников России, Заслуженный художник Республики Бурятия.
Родился в 1971 году в селе Хара-Шибирь Читинской области, окончил Кяхтинское художественное училище, Дальневосточную государственную академию искусств. Его произведения находятся в Республиканском Художественном музее им. Ц. С. Сампилова, Иркутском областном художественном музее им. В. П. Сукачева, Омском областном музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля, в частных коллекциях в России, Монголии, Китае, Германии, Японии, Южной Корее.
Серия графики по народному эпосу «Гэсэр» продолжает традицию иллюстрирования в бурятском изобразительном искусстве любимого героического эпоса. Обратившись к графике для создания мира улигера, Евгений Анатольевич отчасти продолжает линию бурятской Гэсэриады, сформированную предшественниками, однако избранный им язык изобразительности носит более жесткий, брутальный характер.
Сыновние поиски этнической идентичности, реализованные в серии графики «Шаманские тропы», характеризуются уважительной интонацией в обращении к старинным образам, взыскательностью и
сдержанностью в работе с категорией сакрального. Творчество Е. Болсобоева привлекает внимание размышлениями на тему обретения гармонии и равновесия, сквозным мотивом благодарности прошлому своего народа и данью уважения к его истории и традициям предков.

На главную В список