Тара - женский путь к просветлению 13 февраля

Выставка Николая Николаевича Дудко «Тара – женский путь к просветлению» проходила с 12 по 23 февраля.

Николай Николаевич – художник-философ, увлечённый не только теорией буддизма, изучением образов, олицетворяющих учение, и их воплощением в красках, но и практик.

Посетители встретились с Николаем Дудко в атмосфере уюта и творчества музея и задали известному танкаписцу самые разные вопросы. Проект посвящён белому месяцу.

На выставке были представлены около 30 танка алтарного размера. Это крупные свитки примерно 1,5 на 2 метра, поясняет художник. Посетители музея увидели женские и мужские образы, в том числе защитных божеств буддизма. Ведь защита необходима всем и всегда, подчёркивает танкаписец. Мужское и женское в буддизме слито воедино, мужские образы являются супругами женских.

Однако эта выставка, по замыслу автора, призвана обратить внимание людей на путь женщины, как священной составляющей союза с мужчиной. По традиции, все его выставки разные, рассказывает художник. Он формирует их в зависимости от обстоятельств, мест и блеска в глазах людей.

Так Николай Дудко прокомментировал своё решение показать «Тара – женский путь к просветлению» именно в Музее истории Улан-Удэ: – Музей находится в очень хорошем месте, и музей сам очень хорош. Это музей с внутренней культурой. Это то, что у нас отсутствует – и не только во многих других музеях, к сожалению, но отсутствует понятие внутренней культуры как таковое в людях вообще.


На главную В список