К 110-летию "Верхнеудинского листка" 24 декабря

24 декабря, в среду, в 16.00 состоится презентация и открытие выставки, посвященной средствам массовой информации Бурятии и 110-летию газеты «Верхнеудинский листок», организованной совместно с Пресс-службой Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

На выставке будут представлены экспонаты, связанные с историей средств массовой информации Бурятии дореволюционного, советского и современного периодов. 

С 1901 по 1916 год в Верхнеудинске издавались 13 газет. Из них только «Верхнеудинский листок» продержался более года. Редактором «Верхнеудинского листка» был Иван Кузьмич Окунцов, член партии социалистов-революционеров (эсеров). В 1905 г. был арестован и приговорен к смертной казни. По ходатайству Общества русских писателей был помилован и приговорен к пожизненному заключению на Акатуевской каторге. Около 1906 г. бежал с каторги и через Владивосток выехал в Японию, откуда в том же 1906 г. переехал в США, в Нью-Йорк. В 1918 г. выехал в Советскую Россию, где был арестован. Бежал из Советской России и в 1922 г. снова прибыл в Нью-Йорк. Автор книг "Не убий" и "Русская эмиграция в Северной и Южной Америке", а также ряда сценариев. Печатался в газетах "Рассвет" и "Сеятель". Скончался 19 апреля 1939 г. Похоронен на кладбище Ист Ридж Лаун в Нью-Джерси. 

В зале будут представлены оригиналы «Верхнеудинского листка» и других старинных изданий того периода, представленные отделом редких книг Национальной библиотеки РБ. 

Также на выставке будут представлены предметы, связанные с историей старейших и ныне действующих изданий советского периода - «Правда Бурятии», «Буряад Унэн», «Молодежь Бурятии» и телерадиокомпании «БГТРК». Это знамя и орден Трудового красного знамени, врученный газете «Буряад Унэн», первые кино- и видеокамеры, телевизор и микрофон БГТРК, оригиналы первых изданий «Правды Бурятии» (в то время «Бурят-Монгольская правда») на старомонгольском языке и латинице и мн.др. 

Современный период представлен видеоматериалами, первыми передачами телеканалов Ариг Ус и Тивиком, а также первыми номерами газеты «Информ Полис». 



На главную В список