Персональная выставка Цырегмы Болотовой 28 апреля

28 апреля в 16.00 в Музее истории города Улан-Удэ откроется персональная выставка художника Цырегмы Болотовой «О Родине нашей с любовью».

Болотова Цырегма Дылгыровна родилась в 1976 г. в Агинском районе Забакайльского края. В 1997 г. успешно окончила отделение живописи Бурятского республиканского училища культуры и искусств у известных, авторитетных педагогов - художников народного художника РФ и РБ, члена-корреспондента Российской Академии художеств, лауреата Государственных премий РБ, члена Союза художников России Солбона Ринчинова и Владимира Поспелова, заслуженного художника РБ, члена Союза художников России.

В 2005 г. после окончания Московского государственного педагогического университет им. М.А. Шолохова (специальность «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», квалификация «Художник декоративно-прикладного искусства»), увлекалась художественной росписью по ткани, в ее творчестве появились работы с красивыми переливами цветов, создающие иллюзию воздушности. Постепенно прочная реалистическая основа, заложенная в училище С.Р. Ринчиновым и В.Г. Поспеловым, берет верх и это проявляется в работах Ц. Болотовой. Первые зрелые произведения художницы относятся к 2000-м годам. В эти годы она становится постоянным участником республиканских выставок, многие отмечают в ее работах значительные достижения и находки, которые художник приобретает на пленэрах в Бурятии, Забайкальском крае. 

Сегодня Цырегма Болотова нашла свою тематику и свою манеру (образную и пластическую). Ее работы, созданные за последние годы, узнаваемы по тематике и стилю. Цвет – одно из главных средств творческого выражения живописца. В работах художника мы видим открытый мазок, столкновение звучных цветовых масс. Золотистая охра, зеленовато-умбристые тона, цвет прозрачного меда – все природное богатство красок земли присутствует в палитре художника. Живопись ее работ подкупает глубиной и богатством взятых через призму серебра и жемчуга тонко сбалансированных тонов. 

Глядя на ее пейзажи понимаешь, что она, как и многие российские художники, покорена мягкой гармонией российской глубинки. Тема родной природы в ее постоянном и вечном движении разрабатывается художником в различных вариациях – и всегда искренне и правдиво. Ее холсты звучат шелестом листвы, ветром, волнующим колосящимся полем, сорочьим стрекотом, предчувствием зимы и многими-многими другими неуловимыми тонкостями, вызывающими у нас внутренний резонанс. Это можно наблюдать в таких работах как: «У истока», «Ивовый берег», «Ива», «Табун», «В окрестностях озера Ножей», «Туманное утро», «Осень над рекой», «Березовая роща «Пришла весна» и др.
Принимает активное участие во многих выставках международного, всероссийского, республиканского уровней: «Алтаргана-2006, 2012, 2016», VII Российская выставка творческих работ «Территория творчества» (Санкт-Петербург), Международный фестиваль рукотворного искусства (Новосибирск), «Мастера Сибири» (Улан-Удэ)», «Женщины у Байкала», «Художники Бурятии», посвященной 90-летию РБ и 80-летию Союза художников Бурятии (Москва, Выставочный зал Союза художников России), XIV Международная выставка творческих работ преподавателей художественно-графических отделений, факультетов ССУЗов России, Монголии и Китайской Народной Республики «Школа – учитель - искусство» (г. Улан-Удэ), «Арт-дизайн» и мн. др.

С 1999 года успешно работает преподавателем художественных дисциплин в «Колледже искусств им. П.И. Чайковского», с 2003 года возглавляет отделение живописи, ДПИ и дизайна.

Выставка продлится до 11 мая.

Колледж искусств им. П.И. Чайковского.


На главную В список