Ночь музеев в Музее истории города Улан-Удэ 18 мая

18 мая в Улан-Удэ пройдет ежегодная международная акция –  «Ночь музеев».

Выставки, мастер-классы, лекция, воркшоп, фотозоны и документальное кино ждут посетителей в Музее истории города Улан-Удэ!

В этом году темой нашей музейной ночи станет ГОРОД.

В последние годы в крупных городах России развивается городской активизм – движение для нашей страны новое, но уже набирающее силу. Когда неравнодушные горожане проявляют инициативу в деле развития городской среды и создают сообщества и проекты по ее развитию. Городской активизм не чужд и нашему городу, поэтому мы решили сделать его темой нашей «Ночи». 

Специальные гости: 

Вячеслав Лёгенький (г. Чита) – скульптор, создающий свои работы из выброшенных и ненужных предметов, дарующий им тем самым вторую жизнь в качестве объекта искусства, представит выставку уличных скульптур, во Дворе музея.
«Эти скульптуры созданы для того чтобы ещё раз остановиться в суете жизни, ещё раз увидеть не в предмете искусства, но в отработанном, перемолотом жерновами жизни предмете, вторую жизнь, вторую надежду, вторую правду».


Вячеслав Лёгонький.jpg

Артемий Жданов (г. Красноярск) – фотограф, участник документального проекта «Невидимые города» и куратор из музейного центра «Площадь мира», крупнейшей в Сибири площадки современного искусства, презентует выставку «Невидимые города» в рамках которой прочтёт лекцию «Что стало с документальной фотографией?», а также проведёт воркшоп «Стратегии для художника».

«Невидимые города» (monogoroda.com) — документальный проект независимых фотографов о российской индустриальной провинции. Большую её часть составляют моногорода, в которых все сферы жизни зависят от градообразующего предприятия. В нашей стране более 340 таких городов, и в них проживает около 16 миллионов человек.
Издалека, из мегаполисов они сливаются в монотонный образ: «город-завод». Но если отправиться в путешествие и смотреть на них сквозь призму личного интереса, то за внешним слоем открывается невидимое.

Пять историй, представленных на выставке — это опыты преодоления человеком монотонности и навязанного порядка. Будь то превращение звуков конвейера в музыку, поиск обходных путей в закрытый город или внимание путешественника к незначительным, казалось бы, деталям — всё это позволяет увидеть за индустриальными пейзажами человеческое и живое.
На выставке представлены фотографии из Нижнего Тагила, Тольятти, Асбеста, Волжска, Железногорска и Череповца. Авторы: Антон Акимов (Санкт-Петербург), Артемий Жданов (Красноярск), Артём Лежепеков (Санкт-Петербург), Павел Мадуров (Тольятти), Александр Соло (Санкт-Петербург), Екатерина Толкачёва (Санкт-Петербург).


Невидимые города.jpg

Лекция «Что стало с документальной фотографией?»

Речь пойдёт о развитии документальной фотографии и трансформации феномена документальности на срезе времени, от дореволюционной эпохи и до наших дней. Как мир менял это направление фотографии и как такая фотография пыталась изменить мир. Чем является документальная фотография сегодня и что делают современные авторы, к каким технологиям и способам репрезентации они прибегают, как живут и работают. Лекция будет полезна всем, кто увлекается фотографией, современным искусством, антропологией и социологией. Каждый из слушателей получит сопроводительный пакет информации для дальнейшего изучения темы. Лекция проводится в рамках вернисажа выставки «Невидимые города».

lektsia_zhdanov1 (1).jpg

Воркшоп «Стратегии для художника» предназначен для всех творческих деятелей, так или иначе являющихся художниками: фотографам, скульпторам, дизайнерам, музыкантам, кураторам и т.д.

Интенсив направлен на определение и развитие важных направлений творческого производства: самообразования, самоидентификации и самореализации. Речь пойдёт о современном искусстве и креативных индустриях, оценке ваших возможностей и о разборе творчества конкретных художников и их стратегий. Практическая часть представляет собой ряд ограниченных во времени мозговых штурмов и упражнений, в ходе которых участники будут генерировать идеи, находить пути реализации и учиться работать продуктивно. Каждый из участников сможет использовать приобретённые знания и идеи для саморазвития, а также получит сопроводительный пакет информации для дальнейшего изучения темы.

Участие в воркшопе бесплатное, количество мест ограничено. 

Регистрация по ссылке: https://culta-education.timepad.ru/event/488952/, где участникам необходимо ответить на вопросы, показать свое портфолио или проекты на ресурсах или отправить ссылку в форме регистрации на архив google disk (подробности читайте по ссылке на timepad). По анкетам будут отобраны 10 участников, всем заявителям придёт уведомление о результате отбора до 16.05 на указанный электронный адрес. 

Контакты спикера: 

http://cargocollective.com/zhd_zhd
https://www.facebook.com/zhdanovzhdanov
https://vk.com/zhdanov_zhdanov

vorkshop_zhdanov1 (3).jpg

Документальный фильм «Города во сне» (реж. Шонэк Сэн, Индия, 2016) - фильм из программы Четвертого Международного фестиваля активистского документального кино «Делай фильм», прошедшего в Москве в апреле этого года.
Возможность спать в общественном месте — один из признаков комфортной и безопасной городской среды. Для бездомного человека спокойный сон — вопрос жизни и смерти. Фильм рассказывает о жизни двух героев, один — исследует город и пытается найти безопасные пространства для сна, второй — содержит «кинотеатр для сна».
Фильм получил награды на различных крупных международных кинофестивалях, в том числе на Международном фестивале документального кино и анимации в Лейпциге (Doc Leipzig), Тайваньском международном кинофестивале, Международном кинофестивале в Мумбаи, организованном MAMI, и других.

Города во сне.jpg

Магазин «Zдоровая Sнедь», Татьяна Медведева. Руководитель сети магазинов здорового питания «Zдоровая Sнедь» Татьяна Медведева проведет мастер-класс, где научит посетителей готовить вкусную и полезную кашу из пророщенной зеленой гречки, расскажет о правильном и здоровом питании и проведет дегустацию сыра тофу, коричневого и белого льна и вкусного деревенского бездрожжевого хлеба на живой закваске. Также среди посетителей пройдет небольшая викторина о правильном питании с призами. 

4loE8zYSUEs.jpg

Программа мероприятия:

Площадка:

16.00 - 19.00 – детские мастер-классы – в уютных шатрах на площадке музея создаем гербарии, сажаем балконную зелень, рисуем и делаем поделки.

Приглашаем девочек и мальчиков на детский маркет рассады, где за символическую цену будем продавать выращенные дома семена. Для участия приносите зеленые ростки в горшочках, стаканчиках, коробочках и баночках, с табличками с названиями растений, приходите и садитесь за прилавок! Участие по предварительной записи.

Маркет рассады.jpg

14.00 – 20.00 – фотозона на площадке.

Двор:

18.00 – открытие выставки уличной скульптуры Вячеслава Лёгенького. 

Музей:

14.00 – 20.00 – инсталляция «Люди и их города», фотозона.
14.00 – 18.00 – воркшоп от Артемия Жданова «Стратегии для художника» (18+, предварительная запись, количество мест ограничено, участие бесплатное).
17.00 – 18.00 – мастер-класс и дегустация от магазина «Zдоровая Sнедь»
19.00 – открытие выставки «Невидимые города».
19.15 – 20.00 – презентация проекта «Невидимые города», Артемий Жданов.
20.10 – 21.40 – лекция-беседа «Что случилось с документальной фотографией?», Артемий Жданов.
22.00 – просмотр документального фильма «Города во сне».

Ночь музеев 2017. Музей истории города Улан-Удэ.jpg

Вход свободный.

Музей истории города Улан-Удэ, ул. Ленина, 26, тел. 21-25-22


На главную В список