Выставка "Таланту нет предела" 4 октября

4 октября 2017 г., в среду, в 13.00., в Музее истории города Улан-Удэ состоится открытие выставки мастеров народно-прикладного творчества «Университета третьего возраста».

«Университет третьего возраста» был создан в 2010 году как одна из наиболее эффективных форм работы с пожилыми людьми, реализуемая Управлением социальной защиты по г.Улан-Удэ. Это одновременно клубы по интересам и образовательные центры. Ежегодно проходят обучение более 30 тысяч человек, и количество желающих посещать занятия постоянно увеличивается.

Рисунок4.jpg

Основные цели и задачи университета: организация интеллектуального общения, культурного досуга, повышение правовой грамотности, позитивного настроя к социальной, культурной, экономической жизни общества, снижение психологического напряжения, обучение компьютерной грамотности, мотивация к различным видам деятельности.

Социальными партнёрами Университета являются: пенсионный фонд, учреждения образования и науки, учреждения культуры, учреждения здравоохранения, общественные организации.

На данный момент действуют 18 факультетов разной направленности. Также факультеты работают во всех районах республики.

Самым востребованным на сегодняшний день является факультет «Компьютерной грамотности».

Рисунок3.jpg 

Организовано обучение по дисциплинам «Государственные и муниципальные услуги», «Социально-правовой» и «финансовой грамотности». Знания, полученные слушателями на занятиях факультетов, помогают обрести пожилым людям уверенность в повседневных ситуациях, обеспечить их безопасность при пользовании банковскими продуктами. Работают творческие факультеты – «Сад и огород», «Краеведение», «Культурная жизнь», «Православие», «Поэтические встречи». Уделяется внимание формированию положительного психологического настроя и ведению здорового образа жизни. В этом направлении работают факультеты «Оптимист», «Вторая молодость», «Скандинавская ходьба», «Здоровье» и многие другие.

В 2011 году был открыт факультет «Народные ремёсла», который объединил более 30 человек, имеющих желание научиться необходимому мастерству.

Цель факультета: организация досуга слушателей и информационная поддержка, знакомство с народными ремёслами.

Задачи: приобщение к традициям народной художественной культуры, популяризация традиционных народных промыслов, оказание помощи пожилым гражданам и содействие в их стремлении активно участвовать в жизни общества, создание условий для творческой самореализации старшего поколения.

С открытием Университета третьего возраста люди серебряного возраста обрели возможность чаще встречаться с друзьями и получать удовольствие от жизни на заслуженном отдыхе.

Музей истории города Улан-Удэ, 21-25-22.


На главную В список