Выставка "Верхнеудинск - Улан-Удэ" 21 июля


В 2021 году исполняется 355 лет г. Улан-Удэ.
На выставке «Верхнеудинск-Улан-Удэ» представлены фотографии Николая Николаевича Бурлакова и Сергея Михайловича Конечных. Уникальные снимки видов Верхнеудинска удалось повторить практически с того же ракурса, что позволяет подробно рассмотреть все изменения в облике города.  Эти фотографии — наглядное доказательство того, как поменялся за столетие городской ландшафт.
История города в большом объеме запечатлена на отреставрированных и оцифрованных в высоком качестве фотографиях Верхнеудинского фотографа и краеведа Н.Н. Бурлакова, что дало возможность рассмотреть Верхнеудинск до мельчайших деталей. Поэт, краевед, фотограф Николай Николаевич Бурлаков (1856−1928 гг.) внес весомый вклад в историю, просвещение и культуру города. Он оставил после себя многочисленные записи о жизни и быте Верхнеудинска, многотомные дневники, а также стихотворную поэму «Город Верхнеудинск. Картины природы и быта». Дневниковые записи Бурлакова и его литературное наследие имеют несомненную историческую ценность. Но самое главное, что подарил нам Николай Николаевич — это фотолетопись конца XIX — начала XX вв. о многогранной жизни Верхнеудинска, его архитектуре и атмосфере.
Современные же виды запечатлены в объективе профессионального фотохудожника С. М. Конечных. Сергей Михайлович родился 27 декабря 1952 г. Окончил МГИК, кафедра кинофотомастерства. Участник и лауреат российских и международных выставок, сотрудничает с различными издательствами — выпущены многочисленные альбомы, буклеты, книги по истории, архитектуре и культурному наследию Бурятии. Его работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Сергей Конечных — сторонник реалистичной фотографии.
    Свидетелями прошлых лет и событий являются сохранившиеся до наших дней здания — объекты культурного наследия, которые являются основной достопримечательностью города, определяют его уникальность и своеобразие.




На главную В список