Выставка "Сила бересты" 21 января

Творчество народного мастера, заслуженного работника культуры Республики Бурятия Валерия Дашеевича Цыбикова многогранно и многолико. Берестяные поделки заняли достойное место среди экспонатов политехнического музея г. Москвы, в специальном отделе "Тара и упаковка". Серебряный диплом международной выставки "Золотой апельсин" в Москве.
Азы мастерства работы с берестой Валерий Дашеевич получил от отца, известного в Закамне столяра-плотника, одного из лучших модошо-дарханов Бурят-Монголии в 1956 г, ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда Даши Намсараевича.
Валерий Дашеевич работал учителем технологии, был руководителем кружка "Березовый свет" в Гурульбинской средней школе. 50 лет талантливый педагог, работая в сфере образования, передаёт секреты народных промыслов и декоративно-прикладного искусства подрастающему поколению. Валерий Дашеевич вместе с учениками участвовали в строительстве дугана "Зелёная тара" в Иволгинском дацане, украшали берестой внутреннее убранство. Ученики с успехом перенимают навыки именитого мастера, осваивая искусство изготовления туесов, сувениров, игрушек, плетения лозы, выжигания по бересте и резьбы по дереву.

На главную В список