Выставка "Русская тряпичная кукла" 19 марта

На выставке представлены куклы Москаленко Оксаны Леоновны. Русская тряпичная кукла родом из семьи народных игрушек, история которой уходит своими корнями в глубокую древность. Куклы сопровождали человека с его первых шагов по земле. Дерево, глина, солома, ткань и другие доступные материалы в руках мастера становились игрушками для детей и обрядовыми фигурами для взрослых.
   Оксана  Леоновна   работает в одном из филиалов Центральной городской библиотеки им. И.К. Калашникова. Увлечение созданием традиционных народных кукол пришло после прохождения мастер-класса в 2014 году по русской обережной  кукле, который состоялся в Музее истории г. Улан-Удэ в рамках Праздника русского костюма.
Монголия, Корея и Китай, Япония, США и Германия, Италия, Австралия, Бразилия - вот неполный список стран где «живут» куклы Оксаны Леоновны, участниц праздников и фестивалей народной культуры «Раздайся, корогод», «Байкальский хоровод».
В 2021 году куклы заняли 1 место в Республиканском конкурсе «Куклы Бурятии» в номинации «Кукла в народном костюме» Республиканского центра народного творчества.
Куклы выполнены по старинным технологиям из натуральных материалов: хлопка льна, джута. В рамках этнопроекта «Куклы в народной традиции» мастерица проводила онлайн и офлайн мастер-классы, на которых участники разного возраста узнают о народных традициях, обычаях, значении куклы, дети имеют возможность поиграть в старинные игры.
Секрет и магия народной куклы, это когда из одинаковых лоскутков получаются разные куколки. Эти маленькие произведения дарят радость от прикосновения к народной культуре и традициям.

На главную В список