В музее истории г. Улан-Удэ назначен новый директор 29.07.2016

ysoyphMeQNs.jpg

Комитет по культуре Администрации г. Улан-Удэ назначил новым директором Музея истории города Улан-Удэ Чингиса Александровича Аханянова. Чингис Александрович был представлен коллективу 4 июля и 11 июля приступил к обязанностям руководителя музея.

Чингис Александрович Аханянов родился в 1978 году, окончил Восточно-Сибирскую Академию Культуры по специальности музеевед-историк. В 2004 году защитил кандидатскую диссертацию по истории России. Работал в Национальном музее, заведующим научно-экспозиционным отделом Этнографического музея народов Забайкалья, преподавал в вузах республики и проводил экскурсии для туристов. В 2013 году стал победителем республиканского конкурса «Лучший по профессии в сфере туризма», был признан лучшим гидом-экскурсоводом Бурятии.

Аюна Владимировна Дашанимаева, предыдущий директор музея, занимавшая этот пост с 2010 года, была назначена директором Республиканской детско-юношеской библиотеки в марте этого года.

Под руководством Аюны Владимировны музей стал таким каким его знают и любят горожане. Здесь, впервые в Улан-Удэ, стали проводиться мастер-классы и интерактивные занятия-экскурсии для детей, проводились персональные выставки молодых художников, фотографов и хэнд-мэйдщиков. Было реализовано множество творческих проектов, образовательных программ, проведено выставок, концертов и мероприятий, музей признавался лучшим муниципальным музеем, а Аюна Владимировна «Лидером культуры Бурятии».