"Земля Гэсэра" приглашает вас! 11.01.2021

«Земля Гэсэра» приглашает вас!

Такое поэтичное название имеет персональная выставка художницы Даримы Кантаковой.
«Земля Гэсэра» откроется 15 января в музее истории города Улан-Удэ, где родилась и выросла выпускница Санкт-Петербургской Академии художеств.
Любовь к рисованию проявилась у Даримы в раннем детстве, поэтому она поступила учиться в детскую художественную школу им. Мырдыгеева, потом закончила Иркутское художественное училище им. Копылова. И в этом году получила диплом Академии художеств.
На выставке будут представлены иллюстрации к бурятскому эпосу «Гэсэр», также являющемуся персонажем тибетской мифологии и мифологии монгольских народов. Гэсэр – ниспосланный небом герой, очищающий землю от чудовищ. Он прибегает для борьбы со злодеями к хитрости и колдовству, его поединки, как правило, носят не богатырский, а «шаманский» характер, например, ловля и уничтожение душ противника. Сказание о великом воине существует в бурятской культуре более тысячи лет. Как же удалось молодой художнице передать содержание эпоса через иллюстрации в технике офорта?
Приходите на выставку, и вы увидите разновидность техники углублённой печати!
Офорт возник в Европе в начале XVI века. Перед началом печати доску освобождали от лака, протравленный рисунок заполняли краской. Оттиск получали тем же путём, что и в резцовой гравюре.
Дарима Валерьевна Кантакова представит 17 работ. Она долго и тщательно готовилась к персональной выставке, все работы дороги ей, но ближе ей всё-таки иллюстрация, изображающая мать Гэсэра. Пожелаем начинающему художнику успехов!
В добрый путь, Дарима! Пусть эта выставка станет началом большого творческого пути!

На главную В список новостей