В преддверии Сагаалгана 03.02.2021

Дорогие друзья! Музей истории города даёт старт проведению праздничных мероприятий, посвящённых Сагаалгану под красивым названием «Под куполом Белого месяца».
Будут проведены праздничные семейные экскурсии (по предварительной записи).
Вас ждёт интересная познавательно-развлекательная программа: экскурс в историю праздника, мастер-классы по разучиванию ёхора, обучение игре в кости (шагаай наадан) и знакомство с другими национальными традициями и обычаями бурятского народа.
Неслучайно Сагаалган называют месяцем добрых традиций.
Сегодня мы познакомим вас с некоторыми фактами истории праздника.

С давних времён народы Центральной Азии стали пользоваться лунным календарём. Времяисчисление по лунному календарю, основанному на чередовании лунных фаз, не совпадает с современным общепринятым календарём, рассчитанным на период годичного обращения Земли вокруг Солнца. Поэтому день Нового года по лунному календарю приходится большей частью на разные числа февраля месяца по солнечному календарю. Этот период года у скотоводов Монголии и Бурятии связан с завершением годового хозяйственного цикла, когда минует суровое зимнее время, начинается потепление и вместе с ним пробуждение природы от зимней спячки. Это время связано с массовым приёмом приплода у скота, началом изобилия молочной пищи. Молочный продукт (сагаан эдеэн) – это основная пища скотоводов. И когда гостю предлагают отведать молочную пищу, то буряты говорят: - «сагаалагты». Возможно, отсюда происходит название Сагаалган, как праздник молочной пищи. Месяц, в котором происходит Сагаалган, называется Сагаан сар – белый месяц.

После прихода в Забайкалье буддизма праздник был включен в культ буддизма и ныне он празднуется одновременно как буддийский и как светский народный праздник. В дацанах в ночь накануне праздника совершаются молебны в честь богини Лхамо – хранительницы веры, которая в эту ночь по учению пересматривает мир. Проводится особый обряд сжигания «сора», символизирующего людские грехи, приобретенные за год. Затем в течение 15 суток проводится хурал – богослужение во имя распространения и упрочения буддизма. В дацанах совершаются обильные приношения. В домах в эти дни вывешиваются изображения божеств, покупаются обновки, люди ходят в гости друг к другу, устраивают застолья со священной белой пищей (молочными продуктами), младшие поздравляют старших, люди дарят друг другу подарки.

Праздник стал очень популярен в наши дни. Его празднуют все жители Бурятии, вне зависимости от национальности и вероисповедания. В дни праздника проходят концерты, музыкальные фестивали, одним из которых является международный молодежный музыкальный конкурс «Белый месяц», проводятся различные развлекательные мероприятия, фестивали мод и многое другое. Так как праздник проводится после короткого Нового года по европейскому календарю, у людей есть замечательная возможность продлить удовольствие и легче перенести период зимних ветров, который обычно совпадает с праздником по времени.