Под куполом Белого месяца... 09.02.2021

Сегодня, 9 февраля, в нашем музее прошла праздничная экскурсия, посвящённая Сагаалгану-2021,
на которую пришли студенты колледжа.
Программа экскурсии была продуманной и заранее подготовленной, поэтому вызвала неподдельный интерес.
Ребята посетили два мастер-класса: по монгольской письменности и по разучиванию бурятского национального танца – ёхор.
Мастер-класс провели артисты ансамбля «Тоонто», которые не только рассказали о традициях празднования Белого месяца, но и наглядно продемонстрировали приветственные жесты в дни празднования младшего поколения старшему с вручением хадака. Также они исполнили песни, которые пели верующие во время исполнения ёхора, показывая правила исполнения танца, то медленные, то ритмичные, то подражая бегу скакуна. Ребята с удовольствием повторяли движения, погружаясь в древние обычаи бурятского народа. В своём поздравлении с Сагаалганом -2021, артисты обратили внимание, что этот год по восточному календарю нельзя называть годом быка, а беловатой металлической коровы, что является символом обильной пищи, достатка и добра.
В зале, где в музее традиционно оформляется бурятская «юрта», гостей ждал экскурсовод Виталий Покацкий, как подобает в таких случаях, в национальном костюме.
Его увлекательный рассказ о празднике сопровождался яркими подробностями, глубоким знанием темы и бурятских названий. Также он показал студентам, как надо играть в национальную игру "Шагай наадан".
Такие экскурсии ждут все группы, которые записались к нам в музей истории города.
Сагаан хараар! Сагаалганаар!

На главную В список новостей