Великолепная пятерка 13.02.2021

Великолепная пятерка
Так образно была названа небольшая выставка, собравшая воедино созвездие классиков бурятской литературы, посвящённая писателям и поэтам Бурятии, чьи юбилейные даты отмечаются в 2021 году. Это знаковое событие в литературной и культурной жизни не только Улан-Удэ, Бурятии, но и всей России.
Подготовили и оформили выставку сотрудники музея истории города Улан-Удэ
Назовём прославленные имена этой великолепной пятёрки: Дондок Улзытуев (85 лет), тончайший поэт-лирик, Исай Калашников (90 лет), романами которого зачитывалась вся страна, Даширабдан Батожабай (100 лет), автор возрождённого эпоса в романной трилогии, Жамсо Тумунов (105 лет), автор самого первого романа на бурятском языке, Цырен-Дулма Дондокова (110 лет), первая бурятская поэтесса и первая женщина-филолог.
10 февраля 2021 г. выставку открыл Аюшеев Булат Лубсанович, гл. редактор журнала «Байкал», член Союза писателей РФ. Затем слово было предоставлено Хосомоеву Н.Д., к.ф.н., профессору ВСГИК.
Поделился своими воспоминаниями о знакомстве с юбилярами и оценкой их вклада в развитие бурятской литературы Голубев Е.А., к.ф.н., Заслуженный работник культуры РБ, РФ.
Несомненно, украсил наше мероприятие сын Жамсо Тумунова – Батор Жамсуевич, книгоиздатель,
который поблагодарил всех присутствующих за организацию выставки, за то, что мы помним и чтим творчество его отца и других, не менее великих писателей и поэтов. Надо отметить, что идея назвать выставку «Великолепная пятёрка» принадлежит именно ему.
На открытии прозвучали отрывки из их известных произведений, прочтены стихи Дондоковой и Улзытуева, которыми зачитывались поколения семидесятых-восьмидесятых годов XX века.
Музей истории города приглашает земляков познакомиться с данным просветительским проектом.