К нам приходит монгольская письменность 17.02.2021

17 февраля 2021 года войдёт в историю нашего музея открытием необычной выставки -
персональной выставки Чимитдоржин Дугбины Гомбоевны, писателя и историка, увлёкшейся монгольской каллиграфией и превратившей это хобби в настоящее искусство. Как результат её  упорного труда – признание учёных, писателей, историков, людей, разбирающихся в каллиграфии Востока.
На открытие пришли известные и уважаемые в республике Бурятия люди.
Первым выступил Баир-лама Иволгинского дацана, преподаватель монгольской каллиграфии.
Затем слово было предоставлено Народному поэту Бурятии, доктору исторических наук, Баиру Сономовичу Дугарову. Они от души поздравили Чимитдоржин Д.Г. с  таким знаменательным событием, отметили её участие в выставках в Калмыкии и Монголии. Также со словами благодарности и признательности обратился к Дугбине Гомбоевне Нестёркин Сергей Петрович, д.ф.н., ведущий специалист БНЦ. Пожелали дальнейших успехов в творчестве автору выставки Дамбаева Маргарита, председатель центра каллиграфии «Тэнгэршин Бэшэг», Бадмаева Лариса Батоевна, д.ф.н., ведущий научный сотрудник института монголоведения ИНБТ СО РАН.
Гости, выступившие на открытии выставки «Медитация на острие кисти», были единодушны во мнении, что в Бурятии появляется настоящий интерес к древней письменности бурят-монголов, и это радует и вселяет уверенность, что выставка Чимитдоржин Д.Г. положит начало развитию этого процесса.


На главную В список новостей