ВЫСТАВКА КОНКУРСНЫХ СКУЛЬПТУРНЫХ ПРОЕКТОВ В АЭРОПОРТ "БАЙКАЛ" 17.05.2021

С 17 мая по 27 мая в Музее истории г. Улан-Удэ проходит выставка лучших эскизов скульптурной композиции, которая в будущем появится в аэропорту «Байкал». Конкурсной комиссией были отобраны лучшие 17 проектов, которые ждут одобрения горожан и окончательного решения жюри.
     Каждый конкурсант по-своему попытался выразить национальную культуру, историю республики и тематику полёта. Композиции, олицетворяющие образы Бурятии и Улан-Удэ, их природные и географические особенности, а также национальные и культурные традиции, представили творческие коллективы, проектные организации и отдельные авторы: дизайнеры, архитекторы, скульпторы и художники.
     Для непредвзятой оценки все конкурсные работы представлены под индивидуальными шифрами из рандомных двух кириллических букв и трёх арабских цифр. Высказать свое мнение и оставить рецензию или предложение имеет возможность каждый посетитель музея.
     В свою очередь, после ознакомления с оценкой простых горожан и гостей столицы, перед организаторами данного конкурса стоит серьезная задача – отобрать достойную композицию. Важно, чтобы в новом ансамбле комплекса современного терминала аэропорта был установлен значимый для республики монумент: это должен быть образ, отражающий духовную силу живущего в республике народа и уникальность нашего края - сильное первое впечатление для гостя столицы и памятный образ для уезжающего надолго жителя Бурятии!