День Байкала 11.09.2022

История празднования Дня Байкала начинается с 1999 года, именно тогда общественные организации и экологи России предложили проводить в последнее воскресенье лета праздничные мероприятия, посвящённые озеру Байкал.

Байкал – это уникальное озеро, которое расположено в центре материка Евразия. Байкал можно легко увидеть на любой карте мира, и трудно поверить, что это озеро, а не настоящее море.

Озеро Байкал является одним из самых красивых на земле. Оно вдохновляет поэтов, а тысячи людей ежегодно стремятся его увидеть. На тюркском языке его название звучит как Бай-Куль, что означает «богатое озеро». «Святое море», «святое озеро», «святая вода» так с давних времен называли его.

Байкал считается самым глубоким озером в мире. Наибольшая его глубина составляет 1637 метров. Кроме того оно одно из самых больших в мире, и содержит самые крупные запасы пресной воды на планете, и 80 % пресной воды России.

Ученые установили, что образовался Байкал порядка 25 млн лет назад. Его внешний вид менялся под влиянием воздействия сейсмического характера. И сейчас время от времени в его окрестностях фиксируются землетрясения. Но они не очень мощные, и фиксируются только сверхчувствительными сейсмографами.

Вода в озере Байкал очень чистая. Местные жители без боязни употребляют ее для приготовления пищи и пьют. У озера есть прекрасная система самоочищения, а вода в нем по прозрачности сравнима с водами океанов.

Особый вид маленьких рачков — эпишура, съедает все, что попадает в байкальскую воду. Размер их не превышает 1,5 мм. При этом их количество настолько велико, что составляет до 90% всей биомассы озера. За год он пропускает через себя воду озера порядка 10 раз. Он полностью очищает ее от органики.

Экологическое состояние самого большого пресноводного озера на планете вызывает большую тревогу у российских и международных экологических организаций. Так, в России действует федерально-целевая программа «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории», которая предусматривает модернизацию и реконструкцию комплексов очистных сооружений и систем водоотведения, а также строительство очистных сооружений и полигонов твердых бытовых отходов в регионах, расположенных на Байкальской природной территории.

На главную В список новостей