Обычная версия
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A
Кернинг: Aаа Aаа Aаа

Комсомол - судьба моя

19 февраля 2020 года в 16:00 часов в Музее откроется выставка «Комсомол – судьба моя!» посвященная 100-летию создания в городе Верхнеудинск, Организации Коммунистического Союза Молодежи среди бурят (24 марта 1920 года).

30 мая 1923 года вынесено постановление: «Объединить в одну Бурят-Монгольскую социалистическую республику автономные области бурят-монголов Сибири и Дальнего Востока с центром в городе Верхнеудинске». Это историческое событие стало не только основой для создания бурятской государственности, развития образования, науки и культуры, но и позволило создать республиканскую партийную и комсомольскую организации, под руководством и при непосредственном участии которых осуществлялись все свершения в Бурят-Монголии.
Первый республиканский съезд РКСМ БМАССР открылся 5 мая 1924 года в Верхнеудинске, где были объединены комсомольские организации в одну и получили название Бурят-Монгольская областная организация ЛКСМ».
Велика была роль комсомола на промышленных стройках первых пятилеток. Сотни и сотни комсомольцев республики в кратчайшие сроки возводили десятки промышленных предприятий, в результате чего к середине 30-х годов БМАССР превратилась в индустриально-аграрную республику. В Верхнеудинске, столице Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики, размещались республиканские политические, административные, общественные и хозяйственные учреждения, которые дали быстрое и широкое индустриальное развитие города. Комсомольская организация внесла значительный вклад в развитие города, республики и страны в целом.

На выставке будут представлены материалы о ВЛКСМ, история создания, развития, деятельность комсомольских ячеек, досуг и личные истории комсомольцев.
19 февраля