«Рождественский вертеп» 7 января


 «Рождественский вертеп 2018»




       7 января в 12.00 и в 15:00 в музее истории города разыграется традиционное для Рождества вертепное представление.


      Вертепный театр представляет собой большой ящик, внутри которого располагается сцена ( обычно двухъярусная ),в которой размещается кукольный театр. В верхнем ярусе разыгрывается сюжет, связанный с рождением младенца Иисуса Христа; в нижнем – сюжетная линия, связанная с Иродом.


      Первые вертепные театры появились в Западной Европе в эпоху средневековья, когда в канун Рождества в церквях стали устанавливать ясли, - вертеп - с фигурками Богоматери, Младенца, пастухов, осла и быка. Постепенно обычай этот перерос в театральное действо, которое с помощью кукол рассказывало известные евангельские Рождественское представление было хорошо распространено в католических странах, в частности в Польше, откуда перешло на Украину, в Белоруссию, а затем и в Великороссию. Когда рождественский обычай вышел за пределы католического храма, он приобрел название вертеп, что на старославянском и древнерусском языках означает "пещера". На территории Российской Империи вертепы были распространены преимущественно в XVIII-XIX веках. После 1917 года вертепные представления подвергались гонениям и запретам, будучи фактически приравнены к религиозной пропаганде. В связи с этим вертепная традиция на советской территории стала угасать. В последние десятилетия интерес к вертепам в странах бывшего СССР вновь возродился. Начиная с середины 1990-х годов, проводятся фестивали вертепных театров.


      Спектакль «Рождественский Вертеп» покажет театр «Коломбина» худ.-руководитель Надежда Разуваева


      В этот же день с 12:00 до 15:00 состоится конкурс на лучший «Рождественский вертеп». Конкурс проводится театром куклы «Коломбина» и православным молодежным клубом "Троицкая молодежка", Свято-Троицкого храма г. Улан-Удэ.


      Мастерство участников оценивается жюри. Участники награждаются дипломами, и ценными призами

 
      Для желающих будет организован презентация-мастер класс «Как изготовить вертеп в русской традиции» 4 января в 15.00 по адресу ул. Ленина 26, Музей истории города Улан-Удэ.



Музей истории г. Улан-Удэ, ул. Ленина 26, тел. 212-522



 

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе «Рождественский вертеп 2018»:





Цели проведения конкурса:


Конкурс "Рождественский вертеп" проводится в целях создания в городе единой праздничной атмосферы в преддверии государственно-церковного праздника Рождества Христова.


Цели и задачи конкурса:


1. изучение традиций празднования Рождества Христова на Руси;

2. выявление и дальнейшая поддержка талантливых мастеров, творческих коллективов, художников и фотографов, принявших участие в конкурсе;

3. выявление и поддержка талантливых детей, детских и молодежных коллективов, проявляющих свои творческие способности в различных областях православного культурного наследия;

4. создание среды для творческого общения семей, в том числе в рамках конкурсных и праздничных мероприятий

5. укрепление социального партнерства, привлечение внимания общественности и СМИ к тематике конкурса и к участникам;

6. устроение праздника духовности, нравственности, любви и красоты.


Номинации конкурса


Конкурс проводится по следующим номинациям:


1) «вертеп на улице»

2) «вертеп в помещении»

3) «Лучший семейный вертеп»

4) «Лучший вертеп созданный коллективом»

5) «Лучшее представление вертепа-Колядка»


В заявке должна быть указана следующая информация об авторах работы: образовательное учреждение, воскресная школа или семья, класс или группа (возраст и количество детей); Ф.И.О. детей; Ф.И.О. руководителя и его контактный телефон.


Один коллектив образовательного учреждения, воскресной школы, или одна семья может представить на конкурс не более одного вертепа.


Для желающих будет организован презентация-мастер класс «Как изготовить вертеп в русской традиции» 4.01.2018.по адресу ул .Ленина 26 Музей Истории Города.(все подробности на сайте музея или группы в контакте https://vk.com/museumuu)



Требования к выполнению работ:


Поделка «вертеп» может быть выполнена в любой технике и из любого материала (бумага, картон, ткань, фольга, пластилин, природные материалы и т. д.) Представленные на конкурс работы должны быть не менее 30 см в длину, ширину, высоту.

Все работы должны быть подписаны (небольшой лист бумаги, прикрепленный к поделке, где напечатана информация о коллективе или семье, возраст и количество детей, образовательное учреждение, воскресная школа, информация о руководителе, контактный телефон).

Уличный вертеп может выполнен из снега и подручных материалов. Необходимо показать в вертепе рождественскую сцену рождение младенца Христа в русской православной традиции.


Жюри конкурса:


Жюри формируется организатором конкурса. В состав жюри входят профессиональные художники; педагоги прикладного творчества; педагоги, работающие по программам духовно-нравственного воспитания.


Подведение итогов, награждение:


Мастерство участников оценивается в каждой номинации и возрастной категории. Участники награждаются дипломами: Лауреата I, II, III степеней.


Возможно учреждение специальных призов оргкомитета, призов от спонсоров. Церемония награждения участников состоится 7.01.2018г. в 15.00. «Музей истории города Улан-удэ».


Лучшие работы на тему Рождества будут опубликованы на страницах средств массовой информации, а также транслироваться по телевидению.


Организация и условия конкурса:


Конкурс проводится 7 января 2018г. с 12.00-15.00


Для участия в конкурсе необходимо оформить заявку (образец прилагается). Подать заявку до 6.01.2018 на адрес электронной почты goblikovna1@mail.ru.


Справки по телефонам:


8(983)4597911- координатор проекта Надежда Разуваева руководитель театра куклы и актера «Коломбина».


8(3012)212522-Музей Истории Города Улан-Удэ.


8(914)0530426-отец Константин (Языков) руководитель Православного молодежного клуба "Троицкая молодежка", Свято-Троицкого храма г. Улан-Удэ.



ЗАЯВКА на участие в конкурсе творческих работ «Рождественский вертеп 2018»:



Фамилия, имя, отчество участника


(если семья имена всех членов семьи)_____________________________________ Возраст участника (полных лет)__________________________________________ Учреждение (ВШ или ТОС)______________________________________________ ________________________________________________________________________ Контактный телефон_____________________________________________________ Фамилия, имя, отчество творческого руководителя (при наличии), контактный телефон, адрес электронной почты______________________________________________________ ___________________________________________________________________________

(по возможности фото работ, или фото в процессе над созданием вертепа)







На главную В список